Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Украинского дипломата объявили шпионом и выслали из Румынии

Украинский военный атташе в Бухаресте выслан из Румынии и объявлен персоной нон грата. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам информированного источника в Киеве, за последние годы Украина впервые "замешана в серьезный шпионский скандал". Предвестником осложнения отношений с Румынией стала отмена визита в Киев президента Траяна Бэсеску, который планировался на 25-26 февраля.

Спустя два дня, 28 февраля, в Румынии по обвинению в шпионаже были арестованы офицер министерства обороны и гражданин Болгарии. От них секретная информация передавалась в украинское посольство, где военным атташе работал Сергей Ильницкий. Украинские МИД, минобороны и спецслужбы факт выдворения военного атташе пока не подтверждают.

Напомним, что в начале февраля этого года международный суд ООН в Гааге поставил точку в украино-румынском споре об острове Змеиный в Черном море, на богатую углеводородами территорию вокруг которого претендовали обе страны. Глава суда Розалин Хиггинс объявила, что считает невозможным расширение исключительной экономической зоны Украины на этот район.

В свою очередь, заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Гончарук заявил, что решение международного суда ООН по территориальному спору Украины с Румынией позволит этим странам начать разведку нефтегазовых месторождений возле острова Змеиный. По убеждению Гончарука, определение четкой линии разграничения создаст благоприятные условия для привлечения каждой из стран иностранных инвестиций для разведки и эксплуатации природных ресурсов в этой части Черного моря. Гончарук отметил, что на стороне Украины "остались почти все разведанные нефтегазовые месторождения". Он также подчеркнул, что решение суда было всесторонне обосновано с точки зрения международного морского права.

Остров Змеиный, который находится недалеко от Одессы, является территорией Украины, что закреплено в договоре о добрососедстве и сотрудничестве между Киевом и Бухарестом от 1997 года. Дело о делимитации континентального шельфа, богатого углеводородами, и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море находилось в суде по инициативе Бухареста с 2004 года. 16 мая 2006 года Украина подала в Международный суд ООН контрмеморандум.

Румынская сторона обратилась в суд, поскольку считает, что остров Змеиный является не островом, а скалой. Вместе с тем, Украина доказывает, что Змеиный все же остров, и длина украинской части побережья напротив спорных территорий составляет 1058 километров, а румынской - 258 километров.

Соответственно, по убеждению Украины, спорные территории шельфа необходимо разделить в пропорции три к одному.Однако суд ООН решил, что остров Змеиный не имеет никакого влияния на возможное расширение исключительной экономической зоны Украины.

Читайте также: Остров Змеиный «уполз» в сторону Румынии

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Санкции Канады против "ВСПМО-Ависма" могут поставить под удар производство Airbus.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Врач дал рекомендации как можно чаще проходить медицинские обследования на предмет наследственных заболеваний

Врач дал рекомендации как можно чаще проходить медицинские обследования на предмет наследственных заболеваний

Врач-терапевт Видновской КБ Минздрава Московской области Тимур Асанов рассказал о том, что некоторые заболевания начинают появляться у людей с 30-летнего возраста, а к 50-и достигают особенно острой и опасной стадии, когда любое лечение бессильно.

Газета.ru: врач-диетолог назвала три самых вредных завтрака

Газета.ru: врач-диетолог назвала три самых вредных завтрака

Эксперт в области эндокринологии и диетологии, доктор Оксана Михалева, в интервью газета.ru поделилась мнением о наиболее распространенных ошибочных завтраках, которые могут нанести вред здоровью человека.