Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

ПАСЕ намерена лишить РФ права голоса на январской сессии

ПАСЕ обсуждает возможность лишить Россию права голоса на январской сессии, если она не аннулирует признание Абхазии и Южной Осетии. В четверг в Ассамблее продолжается обсуждение отношений России и Грузии в связи с обострением в августе этого года грузино-югоосетинского конфликта. По итогам обсуждения будет принята резолюция. К резолюции до обсуждения прилагается ряд поправок, передает РИА Новости.

В частности, для Грузии вводятся поправки, которые предлагают возвратить войска на исходные позиции, и обеспечить полный доступ наблюдателям ОБСЕ и ЕС. Для России среди прочего предлагается аннулировать решение о признании Южной Осетии и Абхазии.

Накануне ПАСЕ не поддержала инициативу ряда парламентариев о пересмотре уже подтвержденных полномочий российской делегации в связи с августовскими событиями в Южной Осетии. ПАСЕ проголосовала за подтверждение полномочий российской делегации.

Россия 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Этому предшествовал ввод грузинских войск в Южную Осетию 8 августа и последующая российская операция по принуждению Грузии к миру и защите российских граждан. Решение российской стороны признать Абхазию и Южную Осетию встретило жесткую критику в Страсбурге. Тогда 24 радикально настроенных парламентария потребовали пересмотреть полномочия России в ПАСЕ. На это российская сторона заявила, что случае если полномочия РФ будут поставлены под сомнение, руководство делегации РФ будет рекомендовать властям страны выйти из состава Совета Европы.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.