Дарья Юнина Опубликована 05.08.2024 в 6:29

Посол РФ прокомментировал позицию США по выборам в Венесуэле

Посол РФ: США считают Южную Америку полигоном для отработки политтехнологий

Позиция признания или непризнания выборов в суверенном государстве является проявлением колониальной политики. Соединённые Штаты Америки не перестают смотреть на Латиноамериканский регион как на собственный задний двор или личную территорию для проведения войсковых учений или испытаний вооружений и военной техники. Об этом информировал агентство РИА Новости чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Венесуэле Сергей Мелик-Багдасаров.

Как сообщил российский дипломат, Соединённые Штаты Америки ещё до того, как началась процедура избрания нового главы Боливарианской Республики Венесуэла, делали намёки на то, что не собираются терпеть нового президентского срока действующего президента в этом расположенном на севере Южной Америки государстве Николаса Мадуро. Он также добавил, что изначально данная позиция по одобрению или неодобрению выборов в каком-либо суверенном государстве — это выразительный пример проявления колониальной политики. По мнению Сергея Мелика-Багдасарова, граждане Боливарианской Республики Венесуэла осуществили свой выбор, и к нему необходимо относиться с уважением. Однако, по всей видимости, подобный подход для столицы Соединённых Штатов Америки чужд, заявил российский дипломат.

Кроме того, по словам Сергея Мелика-Багдасарова, Соединённые Штаты не перестают смотреть на Латинскую Америку как на собственный задний двор или личную территорию для проведения войсковых учений или испытаний вооружений и военной техники. Как заявляет действующий глава Боливарианской Республики Венесуэла Николас Мадуро, на сегодняшний день можно наблюдать попытки повторить проект "Хуан Гуаидо" с определёнными изменениями.

Фото: Flickr / Carlos Díaz (the image is in the public domain)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »
Италия потеряла 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС — Торрембини 05.12.2025 в 8:34
Шок для итальянской экономики: каждый второй товар для России больше не поставляется

Италия, по оценке бизнеса, потеряла около 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС. О каких суммах и сроках восстановления говорят в отрасли?

Читать полностью »
Россия и Китай подписали исторический безвизовый режим, открывая новые возможности — ТАСС 04.12.2025 в 15:56
Россия и Китай становятся друзьями без паспортов: как безвизовый режим меняет правила игры

Россия и Китай за 76 лет дипломатических отношений стали настоящими партнерами в самых разных областях, от энергетики до культуры, открывая новые горизонты для сотрудничества.

Читать полностью »
Мария Захарова подчеркнула важность конфиденциальности переговоров по Украине — ТАСС 04.12.2025 в 15:55
Мирный процесс без публичных заявлений: что стояло за встречей Уиткоффа и Кушнера в Москве

Визит американских эмиссаров в Москву сосредоточен на мирных инициативах для Украины. Речь идет о результатах, а не о публичных шоу.

Читать полностью »