
Игорь Никулин: Для Трампа Украина перестанет быть приоритетным геополитическим полем
Игорь Никулин, известный политический и общественный деятель, а также бывший советник генерального секретаря ООН и член комиссии ООН по разоружению, поделился с журналистов Newsinfo своими мыслями о возможных изменениях в политике США после победы Трампа на выборах и их влиянии на Украину и Россию.
Никулин считает, что сразу значительных перемен не стоит ожидать, так как Трамп только приступит к своим обязанностям в феврале. Кроме того, среди республиканцев есть немало сторонников "ястребиной" политики, которые могут оказывать влияние на его решения.
Тем не менее, Украина не будет для Трампа приоритетным проектом, уступая Тайваню и Израилю. Маловероятно, что он будет продолжать финансировать Украину в прежних объемах.
Если Трамп захочет добиться нейтралитета России по этим вопросам, ему придется пойти на значительные уступки, включая передачу Прибалтики. Для восстановления союзнических отношений США должны будут выйти из проекта Data, убрать ядерные силы и войска с территории Европы и снять все санкции.
Позиция США по отношению к Украине будет меняться, но не сразу. Демократы уже включили помощь Украине в бюджет, но ситуация начнет меняться с течением времени.
- Но политика поддержки Украины оружием и деньгами пока будет держаться?
- Пока да. Пока будет инерция предыдущего правления.
Победа Трампа может повлиять на отношения между США и Евросоюзом. Он неоднократно заявлял, что Евросоюз должен сам платить за свою защиту, ведь НАТО создавался не только для защиты Европы. Это может привести к созданию европейской армии.
"Евросоюз, конечно, в экономическом плане гигант, а в военном плане - карлик", - Заявил эксперт
Трамп имеет рычаги давления на Украину в переговорах с Россией. Он может прекратить помощь Украине, если она не будет выполнять его указания. В настоящее время ведутся закулисные переговоры.
Летом Владимир Путин предложил перемирие при условии, что ВСУ полностью освободят Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую области. Сейчас консенсус может включать Николаевскую, Одесскую и даже Киевскую области, которые должны стать демилитаризованными зонами, где Украина не будет иметь право иметь свои войска.
Роль НАТО в контексте Украины также может измениться. По мнению Никулина, поражение ВСУ уже неизбежно из-за значительных потерь кадровой армии и низкой мотивации мобилизованных солдат.
Таким образом, эксперт ожидает постепенных, но значительных изменений в политике США и их влияние на регион после вступления Трампа в должность.
Фото: From Wikimedia Commons/ The White House (public domain)
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru