
Нехватка дождей угрожает озимому севу в России — заявление Минсельхоза
В России возникают затруднения с озимым севом из-за нехватки дождей в ряде регионов и дефицита влаги в почве. Об этом сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут на международном форуме "Биопром" в Геленджике 7 октября.
"Мы фактически сеем в песок. Как я уже говорила, в некоторых регионах осадков не было с апреля. Мы надеемся на дождь", — отметила министр.
Она также добавила, что планируемая площадь сева составляет примерно 20 миллионов гектаров. "Вопрос в том, как будут развиваться всходы и вегетация растений, что зависит от наличия дождей и влажности почвы", — подчеркнула Лут.
В сентябре на встрече с президентом России Владимиром Путиным министр сообщила, что практически во всех федеральных округах аграрии начали посев озимых, и общая площадь выполнения работ ожидается на уровне 20 миллионов гектаров, что соответствует показателям 2023 года.
Фото: commons.wikimedia.org/Канопус Киля
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru