
Россия и Сирия обсудили перспективы сотрудничества
Российская межведомственная делегация встретилась в Дамаске с главой временного правительства Сирии Ахмадом аш-Шараа. Заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов отметил, что трехчасовые переговоры прошли в конструктивной атмосфере. Помимо аш-Шараа, во встрече участвовали министр иностранных дел Асаад аш-Шибани и министр здравоохранения Махер аш-Шараа.
Российская сторона подчеркнула традиционно дружественные отношения между странами, берущие начало со времен обретения Сирией независимости. Были затронуты вопросы торгово-экономического сотрудничества, включая ранее реализованные СССР и Россией инфраструктурные проекты.
Обсуждалась возможность дальнейшей помощи в обеспечении Сирии энергоносителями, удобрениями и продовольствием.
Богданов также подтвердил неизменную позицию России в поддержке территориальной целостности и суверенитета Сирии, несмотря на изменения в ее руководстве.
По его словам, Москва намерена содействовать стабилизации ситуации в стране и поиску решений ключевых социальных и политических проблем.
Особое внимание было уделено необходимости политического диалога с участием всех сил страны. Российская сторона выразила уверенность, что национальное согласие является основой для сохранения единства Сирии.
В завершение встречи представители РФ пожелали сирийскому народу мира и процветания.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru