
Президент Южной Кореи: Военные связи Москвы и Пхеньяна вызывают обеспокоенность
Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль в интервью перуанскому изданию El Comercio заявил, что Сеул намерен укреплять сотрудничество с НАТО на фоне активизации военных связей между Россией и КНДР.
По его словам, совместные действия Москвы и Пхеньяна представляют угрозу безопасности Южной Кореи.
Юн Сок Ёль отметил, что республика не намерена оставаться в стороне, отвечая на эти вызовы укреплением взаимодействия с США, НАТО и другими союзниками. Он также выразил мнение, что военное партнерство России и КНДР направлено на сохранение власти их руководителей.
Кроме того, Юн Сок Ёль подчеркнул важность строительства южнокорейскими компаниями транспортных судов для ВМС Перу. По его словам, Перу — единственная страна региона, с которой Южная Корея имеет стратегическое партнерство. Этот проект, считает президент, поможет развивать оборонное сотрудничество и укрепить взаимовыгодные отношения на перспективу.
Президент Южной Кореи назвал Северную Корею "иррациональной группировкой", а ее лидера Ким Чен Ына - диктатором, чьи действия, включая разработку ядерного оружия, он расценивает как попытку усилить внутреннюю сплоченность через создание внешних угроз.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru