Китаянка
Китаянка
Дарья Казаку Опубликована 15.03.2025 в 22:17

Избавляемся от пигментных пятен: советы эксперта для идеальной кожи

Дерматолог Татьяна Егорова рассказала о причинах появления пигментации кожи

Проблема пигментных пятен, часто ассоциируемая с фотостарением кожи, весьма распространена. По словам врача-дерматолога-косметолога и трихолога Татьяны Егоровой в интервью для МаниТаймс, эти образования возникают как реакция на воздействие ультрафиолетовых лучей. В качестве превентивной меры специалист рекомендует начинать использовать солнцезащитные средства с высоким фактором защиты (SPF 50+) в юном возрасте и стараться сократить время пребывания под прямыми солнечными лучами. Несмотря на то, что полностью исключить воздействие солнца практически невозможно, регулярное использование солнцезащитного крема значительно уменьшает вероятность появления пигментации.

Если же нежелательные пигментные пятна уже проявились на коже, не стоит впадать в панику — существует целый арсенал эффективных методов для борьбы с ними. Прежде всего, рекомендуется обратить внимание на специализированные косметические средства, содержащие активные компоненты, такие как витамин C, феруловая кислота, арбутин и ретинол. Эти вещества способствуют осветлению кожи и препятствуют дальнейшему формированию пигмента.

Помимо этого, в косметологии существуют специальные мезопрепараты с осветляющим эффектом, которые вводятся посредством инъекций, а также процедуры фотоомоложения, демонстрирующие хорошие результаты в борьбе с пигментацией.

Автор Дарья Казаку
Дарья Казаку — журналист, корреспондент Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Цифровой стресс подкрадывается незаметно: рабочие чаты влияют на психику больше, чем мы думаем 06.03.2026 в 16:15

Психолог Анна Мухина в эфире Pravda.Ru предупредила о риске тревожных и депрессивных расстройств из-за рабочих чатов. 

Читать полностью »
Ошибки чужие, жизнь своя: зачем мы сравниваем себя с другими и почему это полезно 05.03.2026 в 16:02

Психолог Андрей Зберовский объяснил NewsInfo, почему сравнивать себя с другими людьми не только нормально, но и полезно. 

Читать полностью »
Не доверяй и проверяй: как научить ребенка критическому мышлению в интернете 02.03.2026 в 18:40

Психолог Татьяна Потемкина рассказала NewsInfo, как развивать у ребенка критическое мышление.

Читать полностью »
Старческая забывчивость откладывается: эти упражнения вернуть ясность ума 02.03.2026 в 18:38

Невролог Игорь Орлов рассказал NewsInf, как сохранить ясность ума в пожилом возрасте.

Читать полностью »
Оттенки заката в гостиной: беспроигрышные варианты цветовой гаммы в гостиной 27.02.2026 в 14:11

Интерьерный психолог Ирина Макарова рассказала NewsInfo, какие оттенки улучшают настроение.

Читать полностью »
Забота о себе кажется эгоизмом: как научиться отстаивать личные границы 25.02.2026 в 17:02

Психолог Марианна Абравитова рассказала NewsInfo, как безболезненно для себя выстроить личные границы.

Читать полностью »
День без четкого расписания: сбитый режим у ребенка влияет на него сильнее, чем кажется 25.02.2026 в 16:16

Психолог Елена Морозова рассказала NewsInfo о важности режима дня для ребенка.

Читать полностью »
Карьера без вуза стала реальностью: так ли важно работодателям образование 20.02.2026 в 17:56

Эксперт в сфере HR Елена Булкина рассказала NewsInfo, можно ли построить карьеру без высшего образования.

Читать полностью »

Новости

Весна начала кружить: как простые ритуалы возвращают уверенность и волшебство в жизнь
Билет в один конец за десять миллионов: спасательная операция из Дубая превратилась в финансовый крах
Шкаф не склад, а инструмент: пять типов вещей превращают гардероб в душную свалку барахла
Миллиарды тонн под ногами астронавтов: новый тип вездеходов превратит реголит в золото
Эволюция среди отходов: сто тысяч тонн пластика сформировали уникальное сообщество в Тихом океане
Мартовское обморожение: как обострение недосыпа меняет состояние кожи и что с этим делать
Следы людей исчезнут, но природа восстановит баланс: как Земля возродится без нас
Яд превращается в спасение: агрессивный реголит внезапно стал природным щитом для миссий NASA