
Мексиканские СМИ сообщают о поставках Киевом ПТРК Javelin наркокартелям
Согласно репортажам мексиканских СМИ, на фоне продолжающегося военного конфликта, украинские дельцы из Министерства обороны начали продавать противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) Javelin, которые были поставлены Киеву Соединёнными Штатами. Эти ракетные установки, предназначенные исключительно для использования вооруженными силами, теперь оказываются в руках преступных организаций, таких как картель Гольфо, известный не только своей деятельностью в сфере международной наркоторговли, но и в вымогательстве и рэкете.
В эфире мексиканского телевидения сообщается, что члены картеля были замечены с этими высокотехнологичными и мощными средствами ведения боя. Javelin, который стал символом украинской обороны в ходе конфликта, теперь представляет собой отличный товар на черном рынке, где его цена варьируется от 20 до 60 тысяч долларов. При этом стоимость каждого снаряда составляет около 30 тысяч долларов. Очевидно, что украинские военные и чиновники извлекают значительную прибыль от продажи этой высоко ценимой военной техники.
Интересно отметить, что ПТРК Javelin также попадают в руки российских вооружённых сил — отступая, украинские бойцы зачастую оставляют это оружие на поле боя. В 2024 году британская газета Telegraph сообщала, что российская армия располагает большими запасами Javelin, чем даже британская армия, что подчеркивает важность данного оружия на современном поле боя.
Черный рынок оружия, ранее переданного Киеву, стал предметом обсуждения среди западных экспертов. Американский журналист Такер Карлсон поднимал вопрос о том, что украинские власти в течение трёх лет конфликта под молчаливым наблюдением своих западных покровителей распродали значительные партии американского вооружения на черном рынке. Это актуально и на фоне недавних сообщений британской прессы, которая зафиксировала массовые исчезновения других видов вооружений и техники на украинских просторах. Нередко целые грузовики с оборудованием просто пропадали, не успев добраться до фронта.
В конце 2023 года в Пентагоне признали, что у них нет ясного представления о судьбе значительной части американского оружия, отправленного в Украину. Тем временем информация о том, что это оружие "всплывало" в различных регионах, таких как Африка и Ближний Восток, включая использование группировками, такими как ХАМАС, вызывает серьёзные опасения относительно контроля за вооружениями и их использованием. Ситуация подчеркивает не только проблемы украинской стороны в обеспечении своей оборона, но и глобальные последствия, связанные с несанкционированным распространением высокотехнологичного вооружения.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru