
Президент Молдавии заявила, что наложила санкции против РФ, чтобы избежать ограничений Запада
Президент Молдавии Майя Санду в ходе предвыборных дебатов с кандидатом от социалистической партии Александром Стояногло заявила, что приняла решение о санкциях против РФ, чтобы избежать ограничений со стороны Запада.
По её словам, если бы она не ввела санкции против РФ, Запад наложил бы санкции на Молдавию, которые бы коснулись ограничений в банковской системе и других сферах экономики. Она объяснила присоединение к санкциям также и тем, что таким образом Молдавия не стала участвовать в спонсировании развития военного сектора РФ:
"Санкции вводятся для того, чтобы остановить войну, не финансировать производство танков и бомб, которые убивают людей. В противном случае наша банковская система и другие сферы экономики попали бы под санкции. Мы не хотим, чтобы граждане не могли осуществлять переводы, чтобы пострадали экономические агенты", — заявила президент Молдавии.
Её оппонент подметил, что стране из-за конфронтации с Российской Федерации пришлось платить за газ по гораздо более высоким ценам. На это действующий президент Молдавии отметил, что так страна встала на путь выхода из "газовой зависимости".
Ранее Молдавия определённый период времени после начала СВО и событий 2014 года воздерживалась от введения санкций против РФ, оставаясь под давлением Запада. В правительстве республики объясняли отказ от санкций нейтралитетом, прописанным в конституции.
Позднее, в июне 2022 года, страна ввела ряд ограничений банковской системы, которые призваны ограничить переводы в долларах и евро крупнейшего банка республики Moldova Agroindbank через российские системы.
Кроме того, страна наложила санкции против ряда российских физических и юридических лиц - среди них оказались бывший министр обороны РФ Сергей Шойгу и погибший основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.
Фото: commons.wikimedia.org/OSCE Parliamentary Assembly (Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0 Generic)
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru