
Шоколад в России подорожает на 25%
Начиная с января 2025 года, некоторые виды шоколада в России подорожают на 25%. Такое увеличение стоимости связано с резким ростом цен на какао-бобы, как сообщает Telegram-канал Mash.
В публикации отмечается: "Шоколад в России подорожает на 25% с наступлением нового года из-за рекордного увеличения цен на какао-бобы на международных рынках". При этом эксперты утверждают, что молочный шоколад, вероятнее всего, избежит повышения цен.
Причиной роста цен на какао-бобы стало неурожайное состояние плантаций в Западной Африке, что привело к тому, что на мировом рынке цены на этот продукт достигли исторических максимумов. В результате подорожали также другие ингредиенты для производства шоколада: стоимость какао-порошка увеличилась на 12%, кокосового масла — на 18%, а сахарозаменителей — на 16%.
Такое положение дел существенно отразится на ценах на темный и белый шоколад, тогда как молочный шоколад, главными компонентами которого являются какао-масло (которое можно разбавить пальмовым маслом или другими жирами), скорее всего, не претерпит значительных изменений в стоимости, и его производство может даже увеличиться, согласно выводам канала.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru