Телефонные мошенники
Телефонные мошенники
Иван Петровский Опубликована 02.01.2025 в 13:43

Московский пенсионер лишился 87 миллионов рублей из-за мошенников

В Москве мошенники выманили у пенсионера 87 миллионов рублей

Мошенники удалось похитить более 87 миллионов рублей у пенсионера в Москве всего за два месяца, как сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

По информации ведомства, злоумышленники использовали классическую схему мошенничества. Сначала они представились сотрудниками пенсионного фонда и позвонили мужчине, выдавая себя за проверяющих его персональные данные. В процессе разговора аферисты смогли заполучить код доступа из СМС, который был направлен на его телефон, и получили доступ к его личному кабинету на портале "Госуслуги".

После этого мужчине позвонила женщина, которая также выдала себя за работницу данного портала, и рассказала о взломе его личного кабинета, а также о необходимости защитить его персональные данные. Она уверила пенсионера, что составила и отправила от его имени заявление в ФСБ. Вскоре последовал звонок от, якобы, сотрудника правоохранительных органов, который уговорил пенсионера участвовать в операции по задержанию преступников. Для создания правдоподобного образа, мошенник использовал видеосвязь и показал пенсионеру служебное удостоверение.

Следуя указаниям на телефоне, пенсионер перевел на так называемые "безопасные счета" более 80 миллионов рублей. Мошенники заверили его, что идет процесс переактивации его счетов, который может занять до шести часов, однако, пообещали, что если он "отблагодарит" сотрудников, участвующих в его деле, то деньги вернутся ему быстрее. После этого пенсионер передал курьеру еще 5 миллионов рублей.

Когда в назначенный день деньги не вернулись, а все переписки на телефоне были удалены, мужчина понял, что стал жертвой мошенников и его обманули.

Автор Иван Петровский
Иван Петровский — журналист, корреспондент новостной службы Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Амурского тигра отловили у села Верхний Перевал — РИАН 09.01.2026 в 7:11
Вместо трагедии — спасение: амурского тигра из Приморья вернули в дикую природу

Амурского тигра, замеченного у приморского села и похищавшего собак, отловили, осмотрели и вернули в дикую природу под спутниковым контролем.

Читать полностью »
В Дубоссарах мужчина выжил после падения с пятого этажа — МВД ПМР 08.01.2026 в 18:55
Балкон вместо двери: ночной инцидент в Приднестровье удивил даже врачей

Попытка выбраться из запертой квартиры в Дубоссарах закончилась падением с пятого этажа, однако мужчина остался жив и был госпитализирован.

Читать полностью »
Российских туристов эвакуировали из Йемена в Саудовскую Аравию — РИАН 08.01.2026 в 9:14
Мечта путешественника обернулась кошмаром: история тех, кто застрял на Сокотре

Первая группа россиян, застрявших на острове Сокотра, уже эвакуирована в Саудовскую Аравию, вывоз остальных продолжается.

Читать полностью »
В Москве во время спора девушка перекрыла дыхание мандарином — Москва+ 07.01.2026 в 19:39
Новогодний спор вышел из-под контроля: мандарин едва не стоил жизни москвичке

Новогодний спор за столом едва не закончился трагедией: москвичка потеряла возможность дышать и выжила лишь благодаря решительным действиям друзей.

Читать полностью »
Лавинная опасность сохраняется в Краснодарском крае, несмотря на тепло – ТАСС 07.01.2026 в 5:11
Тёплый воздух, но холодные склоны: как погода в Краснодарском крае обостряет лавинную опасность

В Краснодарском крае сохраняется лавинная опасность, несмотря на комфортные температуры. В ближайшие дни погода изменится, принесет осадки и снижение температуры.

Читать полностью »
Землетрясение магнитудой 6.2 произошло у западного побережья Японии — JMA 06.01.2026 в 9:45
Землетрясение магнитудой 6.2: Япония замерла в ожидании, но волна-убийца так и не пришла

На западе Японии произошло землетрясение магнитудой 6,2. Власти объявили угрозу цунами, но спустя несколько минут отменили предупреждение.

Читать полностью »
В Твери в результате падения беспилотника погиб человек и пострадали двое — Виталий Королев 06.01.2026 в 9:24
Как дрон стал причиной трагедии в Твери: что привело к падению беспилотника на многоквартирный дом

В Твери БПЛА ВСУ поразил жилой дом, вызвав пожар. Один человек погиб, двое пострадали. Как ликвидировали последствия атаки?

Читать полностью »
Сухогруз под флагом Вануату сел на мель у берегов Кубани — Shot 05.01.2026 в 14:50
Штормовое предупреждение оказалось не формальностью: судно село на мель в российской акватории

Сухогруз из Болгарии сел на мель у мыса Железный Рог в Чёрном море. На борту 11 человек, экипаж запросил эвакуацию на фоне шторма.

Читать полностью »

Новости

Приготовление пирога без муки и лишнего хаоса: как мед и мак преображают яблоки в десерт
Каждая деталь имеет значение: весной не упустите шанс вернуть своему авто новую жизнь
Плавание — ваш новый друг: как три месяца в бассейне перевернут ваше тело с ног на голову
Рыжий налёт сдаётся без боя: копеечный дуэт из аптеки и кухни возвращает кранам зеркальный блеск
Собака на поводке — не повод забывать об опасностях дома: вот какие вещи представляют угрозу
Мощные морские течения и тектонические сдвиги: будущее Гибралтара под давлением мантийных сил
Зеркало больше не расстроит: точные движения создают идеальный рельеф ягодиц всего за месяц
Шкаф превращается в капсулу времени: зимние вещи сохраняют новизну годами благодаря хитростям