
Повышение цен на газ в Молдове: власти обсуждали льготные условия с Румынией
Правительство Молдовы провело переговоры с Румынией о возможности приобретения природного газа по более выгодным ценам. Об этом сообщил министр энергетики Виктор Парликов на парламентских слушаниях.
Парликов напомнил, что ещё в июне молдавская сторона обращалась к румынским партнёрам за поддержкой в заключении контракта на более привлекательных условиях. Он также сообщил, что обсуждение вопроса о льготных ценах на газ между премьер-министрами двух стран завершилось после парламентских выборов. Более подробную информацию о результатах переговоров Парликов предложил получить у премьер-министра Дорина Речана.
В связи с этим, с 1 декабря текущего года цена на природный газ в Молдове вырастет почти на 28% и составит 0,85 долларов за кубический метр. Это решение Национального агентства по регулированию энергетики, вероятно, приведёт к увеличению стоимости тепло- и электроэнергии.
С декабря 2022 года компания "Молдовагаз" получает газ из двух источников: от государственного предприятия Energocom и от российского "Газпрома". Газ, полученный из России, направляется в Приднестровье в обмен на электроэнергию. При этом Молдова передаёт весь российский газ Тирасполю, а Молдавская ГРЭС обеспечивает около 80% потребностей страны в электроэнергии.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru