
Мигранты захотели создать в России свой регион
В Telegram-канале телеканала "Царьград" появился скриншот переписки, из которой следует, что группа мигрантов вынашивала планы по организации собственного национального анклава в пределах Российской Федерации.
В частности, один из участников беседы заявил о возможности "переименования" Ханты-Мансийского автономного округа в "джамоат", мотивируя это значительным притоком выходцев, предположительно, из центральноазиатских стран в данный регион.
"В скором времени сформируем свою республику, входящую в состав России", — добавил другой мигрант в ответном сообщении.
По предварительным данным, количество трудовых мигрантов, задействованных на российских стройках, сократилось до полумиллиона человек. Этот показатель на 15-20% меньше, чем в прошлом году. Вместе с тем, процентное соотношение мигрантов к общему числу занятых в строительной отрасли рабочих возросло до 14-15%.
Руководитель Национального объединения строителей Антон Глушков объяснил данную динамику уменьшением спроса на рабочую силу, обусловленным замедлением темпов строительства в России, а также ужесточением правил миграционного контроля.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru