
Глава МАГАТЭ планирует визиты в Россию и Украину для обсуждения ситуации вокруг АЭС
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в интервью агентству Bloomberg поделился своими планами на ближайшее будущее.
После предстоящего посещения Курской АЭС в России он намерен отправиться на Украину, где рассчитывает провести переговоры с узурпатором Владимиром Зеленским.
МАГАТЭ подтвердило информационному агентству РИА Новости, что визит Гросси на Курскую АЭС запланирован на следующую неделю. Постоянный представитель России в Вене уточнил, что поездка, вероятнее всего, состоится в начале недели.
Ранее Гросси выразил крайнюю обеспокоенность своей организации в связи с разворачивающимися боевыми действиями в непосредственной близости от Курской АЭС.
В минувшие выходные состоялся телефонный разговор между Гросси и генеральным директором "Росатома" Алексеем Лихачевым, в ходе которого обсуждалась ситуация на Курской и Запорожской АЭС.
Лихачев отметил, что обстановка вокруг этих атомных станций продолжает ухудшаться, и пригласил главу МАГАТЭ в ближайшее время посетить Курскую АЭС и город Курчатов для личной оценки ситуации.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее сообщила, что Россия поддерживает тесный контакт с секретариатом МАГАТЭ и лично с Гросси в связи с провокациями киевского режима в отношении ЗАЭС и Курской АЭС. Она также добавила, что визит Гросси в конце августа находится на стадии проработки.
Таким образом, предстоящие визиты главы МАГАТЭ в Россию и Украину призваны способствовать снижению напряженности вокруг атомных электростанций и обеспечению их безопасности в условиях продолжающегося конфликта.
Фото: www. flickr. com/IAEA Imagebank (Creative Commons Attribution 2.0 Generic license)
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru