
Сенатор Клишас заявил, что Матвиенко не предлагала ограничить права региональных абитуриентов на поступление в столичные вузы
Сенатор Андрей Клишас опроверг информацию о том, что председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко якобы выступила с предложением ограничить право абитуриентов из регионов поступать в высшие учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга.
В своем Telegram-канале Клишас отметил, что Матвиенко не выдвигала инициатив, направленных на ограничение прав поступающих из других регионов России. Он уточнил, что на совещании обсуждалась эффективность действующей системы приема в вузы.
По словам Клишаса, на совещании обсуждались именно проблемы системы приема, а не вводились какие-либо ограничения прав абитуриентов.
Ранее, 12 марта, Валентина Матвиенко действительно высказала мнение о необходимости сокращения приема региональных абитуриентов в вузы Москвы, Санкт-Петербурга и Казани в течение пяти лет.
Она отметила, что существует проблема перепроизводства специалистов, востребованность которых на рынке труда вызывает сомнения. Кроме того, она обратила внимание на трудности трудоустройства части региональных выпускников столичных вузов по полученной специальности.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru