Александр Александров Опубликована 06.10.2024 в 17:20

Европа рискует своей экономикой, начиная торговую войну с Китаем

Европа рискует начать тяжелую для себя торговую войну с Китаем

Европа активно противостоит наплыву дешевых китайских электромобилей, готовая вступить в "экономическую холодную войну" с КНР. Парадоксально, но эта борьба может нанести серьезный ущерб промышленности самых развитых европейских стран. У Китая есть множество инструментов, которые могут быть опасны для Европы.

Страны ЕС поддержали инициативу Еврокомиссии о введении высоких пошлин на китайские электромобили сроком на пять лет. За это решение проголосовали 10 государств-членов, пять выступили против, а 12 воздержались. Чтобы заблокировать инициативу, нужно было, чтобы против проголосовало 15 стран, но этого не произошло.

В настоящее время в ЕС уже действуют пошлины в 10% на китайские электромобили, но Еврокомиссия планирует их увеличить. Размер будущих пошлин будет зависеть от бренда: BYD — 17,4%, Geely — 19,9%, SAIC — 35,3%. Компании, сотрудничавшие с расследованием, но не попавшие в выборку, будут облагаться средневзвешенной пошлиной в 20,8%.

Китай не хочет терять европейский рынок, где наблюдается значительный спрос на "чистые" автомобили. Более того, Китай создал индустрию производства электрокаров в значительной степени для экспорта, и теперь она находится под угрозой.

Китайские попытки договориться с ЕС мирным путем оказались безуспешными. Пекин уже начал подготовку ответных мер, включая введение пошлин на европейские бренды и ограничения на импорт свинины и молочной продукции. В отношении этих продуктов Китай начал специальное расследование, чтобы иметь юридические основания для введения высоких пошлин.

Пекин, вероятно, не ограничится ударом по фермерам. Ответные меры могут быть зеркальными, что приведет к снижению продаж европейских автомобилей в Китае и нанесет ущерб таким производителям, как Volkswagen, Mercedes, BMW и Audi. Кроме того, европейские электромобили зависят от китайских батарей, и нет гарантий, что Китай не повысит их цены.

Фото: From Wikimedia Commons/ Igor Ovsyannykov (Creative Commons CC0 1.0 Universal Public Domain Dedication)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »