
Объект из древнего предания: французские учёные нашли канал, прорытый дядей Юлия Цезаря
Во Франции археологи обнаружили остатки древнего канала, который, по предположениям ученых, был построен римлянами во время войны с кельтами по приказу Гая Мария, дяди Юлия Цезаря. Это открытие сделано к югу от города Арль, в районе реки Рона, где ранее проводились геофизические исследования, выявившие аномалии под почвой, сообщает издание Live Science.
В ходе раскопок был найден подводный объект, который оказался древним каналом. Археологи также обнаружили множество римских артефактов, включая керамику и деревянные конструкции, датируемые I-IV веками нашей эры.
Директор исследования Джо Юнкер отметил, что длина и ширина канала, а также находки подтверждают его использование в качестве судоходного водного пути, построенного на территории Галлии около 2100 лет назад.
Канал, по всей видимости, соединял Арль со Средиземным морем и был стратегически важен для римских войск, так как обеспечивал их снабжение во время борьбы с кельтами. Позже он стал частью коммерческой системы водных путей, но в какой-то момент исчез из исторических хроник, пока ученые не начали его поиски.
Новый анализ показал, что канал был шириной около 30 метров, что соответствует стандартам других римских водных путей, позволяя крупным кораблям свободно перемещаться.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru