
ЦАХАЛ ввел КТО на Западном берегу Иордана
Израильская армия объявила о начале антитеррористической операции в Тулькарме, городе на севере Западного берега Иордана, как сообщила пресс-служба в своем Telegram-канале.
"Недавно, в рамках антитеррористической деятельности в Иудее и Самарии, израильские военные вместе с силами пограничной полиции начали операцию против террористов в Тулькарме", — говорится в сообщении.
По данным ЦАХАЛ, 27 января израильская авиация ликвидировала руководителя радикального палестинского движения ХАМАС в Тулькарме, Ихаба Абу Ативи.
Обострение на Ближнем Востоке произошло 7 октября 2023 года, когда тысячи боевиков ХАМАС вторглись в Израиль из сектора Газа. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил о состоянии войны. Ответные действия Израиля преследовали цель отразить нападение, освободить более 200 заложников и ликвидировать ХАМАС.
19 января 2025 года в секторе Газа началось перемирие, первоначально отложенное на три часа из-за отсутствия от ХАМАС списка освобождаемых заложников. Воспользовавшись задержкой, израильтяне атаковали объекты в центре и на севере Газы. Вскоре палестинская сторона освободила трех женщин-заложниц, на что Израиль ответил освобождением 90 заключенных.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru