
Недельный курс ледяных ванн активирует аутофагию
Недельный курс холодных ванн может активировать процесс самоочистки клеток и стать новым способом замедления старения. Исследование канадских ученых из Университета Оттавы показало, что регулярное погружение в холодную воду запускает механизм аутофагии — естественного клеточного очищения, который способствует избавлению от поврежденных и устаревших компонентов. Результаты работы были опубликованы в журнале Advanced Biology.
В ходе исследования десять здоровых мужчин ежедневно на протяжении часа погружались в воду с температурой 14 °C. Ученые следили за изменениями в уровне белков крови, отвечающих за реакцию организма на клеточный стресс. Уже на четвертый день эксперимента было зафиксировано снижение уровня белка p62, который накапливается при нарушении аутофагии. К седьмому дню его уровень продолжал снижаться, а признаки активной клеточной "очистки" становились очевиднее.
Кроме того, наблюдалась повышенная активность фермента каспазы-3, который связан с апоптозом — контролируемой клеточной гибелью. Это свидетельствует о том, что организм также активно удалял клетки, не подлежащие восстановлению.
Авторы исследования полагают, что регулярное воздействие холода может повышать устойчивость клеток к стрессу и оказывать положительное влияние на здоровье при хронических заболеваниях и возрастных изменениях. В то же время они акцентируют, что дальнейшие изучения должны включать более широкую выборку, в том числе женщин.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru