
Иностранным компаниям усложнят возврат бизнеса в Россию
Нижняя палата российского парламента готовится рассмотреть вначале лета законопроект о возврате зарубежных брендов покинувших нашу страну после старта специальной военной операции на Украине. Также речь пойдёт и о праве на обратный выкуп активов. Об этом сообщают Известия со ссылкой на источники, знакомые с обновленной редакцией инициативы. Автор документа — депутат Владислав Резник, законопроект уже прошел согласование в минфине РФ.
Согласно проекту, иностранные компании смогут вернуть ранее проданные активы только с согласия нового владельца и профильных ведомств. Отказ возможен в случаях, если:
— компания зарегистрирована в "недружественной" стране;
— в договоре указана выкупная цена ниже рыночной;
— с момента продажи прошло более двух лет.
Особо важные активы — в отраслях, связанных с финансовой стабильностью и обороноспособностью — смогут возвращаться лишь по согласованию с главой государства.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru