
Социальная инфраструктура растёт: чиновники порадовались, как догазификация меняет жизнь в регионах
В Ростове-на-Дону состоялось важное событие — новый детский сад, построенный в микрорайоне на месте бывшего аэропорта, официально подключили к газоснабжению. Церемония прошла в формате телемоста с участием спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, министра энергетики Сергея Цивилева и врио губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря.
Дошкольное учреждение, рассчитанное на 200 мест, стало частью масштабного проекта комплексной застройки территории. Помимо жилых домов, здесь создаётся вся необходимая социальная инфраструктура. Как отметил Слюсарь, это уже более 20 детских садов и школ в регионе, переведённых на газ благодаря президентской программе.
Валентина Матвиенко подчеркнула, что газификация — один из ключевых инфраструктурных проектов страны, улучшающий качество жизни людей. Программа социальной догазификации, инициированная главой государства, позволяет бесплатно подводить газовые сети к домам и социальным объектам.
"Доступ к современной энергетической инфраструктуре, к современным источникам энергии расширяется для граждан по всей нашей стране, в том числе в рамках программы социальной догазификации, которая была инициирована Президентом РФ Владимиром Путиным", - сказала Матвиенко.
В Ростовской области уже подано 42 тысячи заявок от жителей, подключено 38,5 тысяч домов и 23 социальных объекта. Ещё 156 учреждений ждут своей очереди.
Этот проект не только повышает комфорт, но и заботится об экологии, сокращая использование угля и дров. Для родителей и будущих воспитанников детского сада это означает тёплые помещения и современные условия для развития детей.
Таким образом, программа догазификации продолжает менять жизнь в регионах, делая её удобнее и безопаснее, отметили высокопоставленные лица.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru