
Производители сидра уведомляют о росте его стоимости из-за неурожая яблок
В будущем году сидр вырастет в стоимости в нашей стране из-за дефицита яблок, сообщают производители напитка. Осенние заморозки сократили урожай в центре и на севере России, а цены на оставшиеся яблоки увеличились практически вдвое. Урожай в южных территориях не пострадал, но для сидра данные сорта не подходят, говорят эксперты.
По информации председателя Национальной ассоциации производителей традиционного сидра Александра Казакова, увеличение стоимости на техническое яблоко, используемое в этом сегменте, в зависимости от региона составил от 25 до 100% год к году, сообщил товаропроизводитель в интервью РБК.
Известно, что на излёте весны текущего года в центральной части нашей страны наступила аномально холодная погода, которая вызвала гибель некоторых сельскохозяйственных культур. В ряде субъектов федерации, в частности в Воронежской, Ростовской, Тамбовской, Липецкой и Волгоградской областях, вводился режим чрезвычайной ситуации.
Фото: commons. wikimedia.org/wiki/Боб Балмер (Creative Commons Attribution 2.0 Generic)
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru