
Бывший министр здравоохранения Иркутской области сел на 18 лет
Кировский районный суд города Иркутска приговорил экс-главу министерства здравоохранения региона Якова Сандакова к 18 годам колонии строгого режима, пишет местное управление Следственного комитета России. Бывший чиновник также обязан выплатить в бюджет штраф в сумме 80 млн рублей.
Судом установлено, что бывший руководитель медицинского ведомства виновен в получении взятки в особо крупном размере, отмывании денежных средств и злоупотреблении должностными полномочиями.
Как выяснили правоохранительные органы, зимой 2021 года осуждённый получил один млн рублей от руководителя подведомственной министерству здравоохранения организации за назначение нужного человека на позицию главного врача одного из медучреждений.
Как пишут местные медиа, история произошла в областном онкологическом диспансере, который долгое время возглавляла Виктория Дворниченко. В 2021-м главврачом стал заведующий отделением хирургических методов лечения Роман Зубков.
Ещё один эпизод, по делу, точку в котором поставил суд, произошел в феврале 2022 года. Тогда Яков Сандаков получил 7 млн рублей, выяснили следователи. Экс-министр тогда получил прибыль от неназванной компании за помощь в заключении госконтракта на поставку медицинского оборудования.
Фото: commons. wikimedia.org/wiki/Marcin Konsek (Attribution-Share Alike 4.0)
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru