Иван Соловьев Опубликована 18.12.2021 в 2:21

Прошло пять месяцев, Апраксин двор всё тот же

Прошло пять месяцев, Апраксин двор всё тот же. 10206.jpeg

Ещё в августе текущего года в Смольном анонсировали мастер-план реконструкции Апраксина двора. В работу по его разработке включились сразу несколько комитетов Администрации Петербурга. Однако пошёл уже пятый месяц, а план так и не был представлен горожанам.

Информация о работе по созданию мастер-плана появилась после того, как 28 июля 2021 года в баре Money Honey состоялось неординарное для города событие. Обеспокоенные состоянием "Апрашки" собственники, инвесторы и арендаторы решили получить от властей города ответ на вопрос о том, когда же торговую площадку, наконец, приведут в порядок. Нужно отметить, что этот вопрос возник не на пустом месте. На фоне цивилизованных торговых центров сегодняшний Апраксин двор смотрится, мягко говоря, несовременно. Полуразрушенные корпуса, "убитые" инженерные коммуникации, засилье криминала и пёстрый товар "а-ля Черкизон" могут нравиться, разве что, любителям пощекотать себе нервы. И это, между прочим, охраняемый объект культурного наследия! Кто бывал — тому в кошмарах будет сниться.

На встречу, предсказуемо, никто из чиновников не явился. И пресса раздула из этого скандал. Далее ситуация развивалась по годами отработанной схеме: обсуждения за закрытыми дверями, создание неповоротливой бюрократической машины, именуемой межведомственной рабочей группой, вялотекущая работа над мастер-планом и, в конечном итоге, слив всех народных чаяний в унитаз.

Даже если произойдёт новогоднее чудо, и мастер-план будет представлен, до его реализации пройдут годы, если не десятилетия. История помнит, как в 2008-м году "привести в чувства" Апраксин двор пыталась компания "Главстрой-СПб". Через несколько лет был назначен новый стратегический инвестор — ООО "Инвестиционно-строительная компания Апраксин Двор", входящая в структуры "КЦ Питер". За это время архитекторы успели разработать несколько проектов реставрации и приспособления Апраксина двора под современные нужды. "Студия 44" Никиты Явейна даже преодолела один из самых высоких барьеров на пути к реализации своей концепции — получила одобрение своей концепции Советом по культурному наследию при Правительстве Санкт-Петербурга. На этом всё и застопорилось: власти собирались внести поправки в городское законодательство, изменив Закон Санкт-Петербурга № 282-43, но так этого и не сделали.

Прошло пять месяцев, Апраксин двор всё тот же. Скриншот с сайта СПб ГБУ

Фото: скриншот с сайта СПб ГБУ "Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга"

А что в итоге? Управлявшее 119 объектами нежилого фонда "Апрашки" АО "Апраксин двор", созданное Смольным, после вмешательства Федеральной антимонопольной службы лишилось такой возможности. После, в октябре текущего года, было объявлено о ликвидации юрлица. Торговцев, арендовавших помещения у возглавляемой Сергеем Дубровским компании, попросили со Двора. Скоро Новый год, а процесс передачи в оперативное управление торговых площадей "Апрашки" АРИК (СПб ГБУ "Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга) до сих пор не завершён. Куда там до реконструкции.

Автор Иван Соловьев
Иван Соловьев - корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

12.01.2026 в 16:58
Льготу за капремонт хотят включать “по умолчанию”: пенсионерам предлагают убрать заявления и справки

Депутаты фракции 'Новые люди' предлагают пенсионерам автоматизацию льгот по взносам за капремонт без заявлений. Узнайте подробности и преимущества этой инициативы!

Читать полностью »
В 2025 году в России выполнили 17 космических пусков — Мантуров 12.01.2026 в 14:03
Космический счётчик остановился на 17: Роскосмос завершил год без изменения темпа

"Роскосмос" отчитался о 17 пусках за 2025 год — ровно столько же, сколько и годом ранее. Цифру озвучили на встрече с президентом.

Читать полностью »
В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу до 1 марта - Интерфакс 12.01.2026 в 13:32
Лужники включили зимний режим: на новой трассе есть нюанс, без которого не пустят

В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу, работающую до 1 марта. Регистрация обязательна для удобства занятий с инструкторами и мастер-классами.

Читать полностью »
Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января — историки 12.01.2026 в 13:32
Выносишь мусор — выносишь удачу: запреты ночи с 13 на 14 января могут обернуть год не в ту сторону

Ночь с 13 на 14 января хранит особые приметы и запреты. Старый Новый год до сих пор влияет на то, как люди планируют будущее.

Читать полностью »
Власти Мурманской области планируют рейсовый автобус из аэропорта в Териберку - ТАСС 12.01.2026 в 13:11
Териберка станет ближе для туристов: ежедневный автобус хотят довести до аэропорта уже в январе

С 2026 года Мурманская область свяжет аэропорт с Териберкой новым автобусным рейсом. Узнайте, как это повлияет на путешествия и жизнь местных жителей!

Читать полностью »
На номер 112 в Крыму поступило почти 28 тысяч вызовов — глава МЧС Ерёменко 12.01.2026 в 12:22
Праздники без передышки: экстренные службы Крыма работали в режиме повышенной готовности

За первые дни января в Крыму произошло 57 пожаров и десятки ДТП — МЧС подвело итоги напряжённой работы спасателей.

Читать полностью »
Энергетики приступили к ремонту сетей в Сакском районе — ГУП РК Крымэнерго 12.01.2026 в 12:17
Сразу пять сёл и часть города без энергии: авария нарушила жизнь на западе Крыма

Аварийное отключение оставило без света Саки и пять сёл Сакского района — энергетики назвали сроки восстановления электроснабжения.

Читать полностью »
Туризм сохранил высокий интерес инвесторов в Крыму — эксперт Виноградова 12.01.2026 в 12:13
Инвесторы не уходят, а наращивают ставки: Крым удержал статус одного из самых привлекательных регионов

Крым удерживает место в десятке регионов с лучшим инвестклиматом: власти назвали четыре отрасли, которые сегодня наиболее интересны бизнесу.

Читать полностью »

Новости

Решил дотянуть до следующей АЗС — датчик топлива подвёл в самый неподходящий момент
Живу на верхнем этаже — жара увеличила счета: автоматизация помогла сократить расходы
Вышли из поезда с чемоданами — через час уже грелись в термах: зима в Тюмени раскрылась иначе
Достал сковороду к Масленице — первый блин больше не комом: помог простой приём
Карибское море исчезло за один вечер: вместо пляжей Куба запустила режим эвакуации и остановила рейсы
Лень шепчет завтра, а тело просит паузу: как превратить йогу из обязанности в источник удовольствия
Дача перестаёт спать зимой: решения, которые превращают холодный участок в уютный дом круглый год
Запах, который включает мозг на полную: смесь масел неожиданно усилила память и внимание