Иван Соловьев Опубликована 13.03.2012 в 17:56

Экс-боец спецназа в Гватемале осужден на 6060 лет

6060 лет тюремного срока получил бывший член элитного гватемальского подразделения 50-летний Пиментеле Риос, который в 1982 году участвовал в резне крестьян. Суд дал бывшему военнослужащему по 30 лет за каждого из убитых крестьян и еще 30 лет по обвинению в преступлениях против человечности, передает радиостанция Говорит Москва.

Ранее суд уже вынес приговор четверым бойцам спецназа, каждого осудив на 6000 лет лишения свободы. Всех их признали виновными в убийстве более двухсот жителей небольшой деревни, где военные устроили зачистку в поисках украденного оружия.

Как уточняет Lenta.ru, Пиментель в составе группы из 20 военнослужащих в разгар гражданской войны получил приказ отыскать оружие, похищенное с одной из военных баз. За оружием солдаты пришли в деревню Лас-Дос-Эррес, жителей которой они связали, завязали им глаза, после чего начали душить и избивать кувалдой. Жертвами военного отряда стал 201 человек, включая одного младенца. Трупы убитых солдаты сбросили в колодец.

Столь долгий срок заключения носит скорее символический характер, ведь согласно гватемальским законам, максимальный срок тюремного заключения не превышает 50 лет. Однако и этот срок Пиментеле вряд ли отбудет полностью, так как ему уже исполнилось 55 лет, пишет Фонтанка.Ру

Педро Пиментеле арестовали два года назад в Лос-Анджелесе, в 2011 году он был экстрадирован на родину, где ему предъявили обвинения в убийствах и преступлениях против человечности. Сам осужденный Педро Пиментеле отрицает вину. По словам экс-спецназовца, он якобы уже покинул Дос-Эррес к тому моменту, когда там начались массовые расправы.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Гренландия стремится к восстановлению доверия с США после заявлений Трампа — министр Моцфельдт сегодня в 15:50
Кризис доверия: как Гренландия преодолевает последствия заявлений Трампа о контроле

Гренландия должна восстановить доверие к США для продолжения сотрудничества. Минэкономики острова подчеркивает важность открытого диалога между странами.

Читать полностью »
Новое обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к жертвам среди мирных жителей сегодня в 15:43
Камбоджа призывает к расследованию: как вторжение тайских танков в Прейчан привело к трагедии

Обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к вторжению тайских танков и новым жертвам среди мирных жителей. Как развиваются события?

Читать полностью »
Польша освобождена от обязательств по приему мигрантов в 2026 году — Марчин Кервиньский сегодня в 15:31
Польша выигрывает борьбу с миграцией: как страна избежала выполнения обязательств по приему мигрантов

В 2026 году Польша будет освобождена от обязательств по приему мигрантов. Это решение вызвало волну недовольства среди южных стран ЕС.

Читать полностью »
Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »