Иван Соловьев Опубликована 25.02.2012 в 11:47

Москву попросят убедить Дамаск принять помощь

Сирийская оппозиция выступает за то, чтобы мировое сообщество попросило Россию добиться от Дамаска согласия на прием гуманитарной помощи. Такую позицию изложил на состоявшейся в пятницу в Тунисе встрече с госсекретарем США Хиллари Клинтон руководитель оппозиционного Сирийского национального совета (СНС) Бурхан Гальюн. Об этом сообщил позднее в тот же день на брифинге для сопровождающих Клинтон в поездке журналистов сотрудник госдепартамента США.

Как он рассказал, во встрече с шефом американской дипломатии, помимо Гальюна, также принял участие другой функционер СНС - Басма аль-Кадамни - и представитель Курдского национального совета Сирии Абдель Хаким Башар. Ведущий брифинга утвердительно ответил на вопрос о том, исходила ли инициатива подключения России к означенному вопросу от Гальюна.

По словам представителя внешнеполитического ведомства США, сирийские оппозиционеры "отдельно заявили, что надеются на оказание Россией давления на (президента Сирии Башара) Асада, чтобы тот позволил ООН доставить гуманитарную помощь, о готовности оказания которой звучали предложения". Как уточнили оппозиционеры, они рассчитывают не только на то, что Россия примет наряду с другими участие в предоставлении гуманитарной помощи, но и "сыграет дипломатическую роль в поощрении Асада к тому, чтобы принять ее", то есть такое содействие, заявил американский дипломат. По его словам, сирийские оппозиционеры "хотят, чтобы Российская Федерация знала: они надеются, что Россия сыграет в этом роль".

В свою очередь, так называемая "Группа друзей" Сирии также придерживается "общего взгляда" на этот предмет, подчеркнул представитель госдепартамента. Как он пояснил, "Группа" надеется, что "мы все сможем поощрить Россию повлиять на Асада, чтобы он принял" идею предоставления нуждающимся сирийцам гуманитарной помощи. "Это, разумеется, не только облегчило бы страдания сирийского народа, но и продемонстрировало ему конкретным образом, что мир думает о нем", - отметил ведущий брифинга.

Сирийские оппозиционеры, продолжил он, подтвердили на встрече с Клинтон важность взаимодействия "со всеми (религиозными и этническими) общинами в Сирии". В соответствии с изложенной дипломатом информацией, в связи с этим оппозиционеры заверили, что готовы "под зонтиком СНС" защищать права и интересы "всех меньшинств". При этом они конкретно упомянули и "небольшую русскую общину" Сирии, сказал представитель госдепартамента США.

Он утверждал, что тема возможной поставки оружия силам оппозиции Сирии на встрече совершенно не обсуждалась. "Данный вопрос в разговоре не затрагивался", - сказал дипломат, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку, заместитель главы МИД России Михаил Богданов заявил, что Москва надеется, что страны Запада не станут использовать доставку гуманитарной помощи в Сирию как прикрытие для вооруженных действий в стране.

"Мы надеемся, что этого не случится", - сказал дипломат.

Богданов также добавил, что российская сторона внимательно изучила документ о назначении спецпосланника ООН и ЛАГ по урегулированию сирийского кризиса Кофи Аннана.

"Одной из его задач является, как раз, содействие налаживанию широкого, инклюзивного диалога самих сирийцев с участием представителей сирийского правительства и оппозиции", - отметил замглавы МИД РФ, сообщает "Взгляд".

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что Россия поддерживает решение о срочном направлении в Сирию заместителя генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.

"Призываем сирийское правительство и вооруженные группы, а также тех, кто может оказать на них воздействие, незамедлительно предпринять все необходимые шаги по недопущению дальнейшего обострения гуманитарной обстановки и ее разрядки, сотрудничать в этих целях с миссией Международного комитета Красного креста и с Валери Амос", - добавил Лукашевич.

"В Москве также поддерживают назначение бывшего генсекретаря ООН Кофи Аннана специальным посланником ООН и ЛАГ по сирийскому кризису, - сказал он, сообщает "Росбалт".

"Рассчитываем, что деятельность этого авторитетного политика будет способствовать решению острых политических и гуманитарных проблем в Сирии на основе работы со всеми сторонами в интересах мирного урегулирования через всеобъемлющий политический диалог между сирийским правительством и оппозицией", - отметил представитель МИД РФ.

"Российская сторона будет готова к тесному взаимодействию с Аннаном в поиске общеприемлемых путей решения этих задач с учетом имеющегося у него мандата", - подчеркнул Лукашевич.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »