Иван Соловьев Опубликована 23.12.2011 в 15:22

В Дамаске взорвались два смертника

Два сильных взрыва, прогремевших в пятницу утром в сирийской столице Дамаске, были осуществлены террористами-смертниками, сообщает сирийское государственное телевидение.

По имеющейся информации, боевики подорвали заминированные автомобили рядом с двумя центрами сил безопасности. О жертвах пока не сообщается.

Ответственность за террористические акты сирийские власти возлагают на боевиков организации "Аль-Каида".

Взрывы в Дамаске произошли на следующий день после прибытия в Сирию передовой группы арабских наблюдателей, задача которой - подготовить условия для работы миссии Лиги арабских государств (ЛАГ), которая призвана оценить ситуацию в стране. В частности, наблюдатели должны будут на месте выяснить, кто несет ответственность за гибель гражданских лиц - сирийские военные и сотрудники МВД или вооруженные боевики.

Читайте также: На Сирию наложили резолюцию

Это первые операции смертников, произошедшие в Сирии с тех пор, как девять месяцев назад в стране начались антиправительственные протесты. Оппозиция требует отстранения от руководства государством действующего президента Башара Асада, передает "РИА новости".

Уточняется, что взрывы произошли в штаб-квартире и в еще одном здании Главного управления государственной безопасности - сирийского аналога ФСБ. Теракты произошли в тот момент, когда многие жители столицы находились в мечетях на традиционной пятничной молитве, поэтому на улицах было не слишком многолюдно, пишет Lenta.ru.

Тем временем, прибывшие накануне в Сирию арабские наблюдатели во главе с египетским дипломатом Самиром Сейфом аль-Язалом собираются вступить в контакт с сирийскими властями и начать подготовку к приему основной части наблюдателей (150-200 человек), которым предстоит осуществлять мониторинг внутренней обстановки в этой стране. Согласно условиям разработанной арабскими министрами "дорожной карты" по выходу из кризиса, правительство Сирии обязано обеспечить экспертам свободу перемещения. Им будет предоставлена возможность беспрепятственного посещения зон конфронтации, тюрем, полицейских участков и больниц. Наблюдатели смогут свободно встречаться с активистами протестного движения.

По сведениям ИТАР-ТАСС, основным руководителем миссии назначен отставной суданский генерал Мухаммед Ахмед Мустафа ад-Даби. Подписание в понедельник протокола между Сирией и межарабским сообществом "открыло путь политическому урегулированию без внешнего вмешательства", заявил заместитель генсека ЛАГ Ахмед бен Хелли. По его словам, арабская инициатива преследует цель "остановить кровопролитие и обеспечить защиту мирных граждан". В свою очередь официальный представитель МИД Сирии Джихад Макдеси указал, что власти страны заинтересованы в прибытии арабских наблюдателей, которые "смогут на месте убедиться в том, что ситуация намного сложней, чем кажется, и не сводится к черно-белой картине, как ее представляют некоторые арабские телеканалы".

Еще по теме: ЛАГ и Сирия придумали выход из кризиса

Со своей стороны власти Марокко сегодня объявили, что направят свою "делегацию высокого уровня" в Сирию в составе группы наблюдателей от ЛАГ для оценки ситуации в этой стране. "Марокканская делегация прибудет в Сирию на будущей неделе в соответствии с резолюциями ЛАГ и в выполнение протокола о юридическом статусе и обязанностях миссии наблюдателей Лиги, подписанного между панарабской организацией и Дамаском для реализации арабского плана действий, который направлен на нахождение выхода из кризиса в Сирии, обеспечение ее безопасности и единства", - отметили в МИД королевства. В делегацию от Марокко войдут опытные дипломаты, юристы, эксперты в области вопросов безопасности и военного дела. Координатором марокканской группы стал посол Рабата в Мавритании Абдрахман Беномар.

Между тем, сирийские оппозиционеры уже выразили недоверие миссии наблюдателей, они полагают, что дипломатов из Лиги арабских государств власти будут использовать в пропагандистских целях и для того, чтобы просто потянуть время.

Восстание против президента Башара Асада продолжается в Сирии с марта текущего года. На протяжении всего этого времени демонстрации протеста, а также столкновения военных с демонстрантами и повстанцами проходили в других городах страны. В Дамаске все последние девять месяцев было относительно спокойно. По данным ООН, общее число жертв столкновений в Сирии превысило шесть тысяч человек.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Гренландия стремится к восстановлению доверия с США после заявлений Трампа — министр Моцфельдт сегодня в 15:50
Кризис доверия: как Гренландия преодолевает последствия заявлений Трампа о контроле

Гренландия должна восстановить доверие к США для продолжения сотрудничества. Минэкономики острова подчеркивает важность открытого диалога между странами.

Читать полностью »
Новое обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к жертвам среди мирных жителей сегодня в 15:43
Камбоджа призывает к расследованию: как вторжение тайских танков в Прейчан привело к трагедии

Обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к вторжению тайских танков и новым жертвам среди мирных жителей. Как развиваются события?

Читать полностью »
Польша освобождена от обязательств по приему мигрантов в 2026 году — Марчин Кервиньский сегодня в 15:31
Польша выигрывает борьбу с миграцией: как страна избежала выполнения обязательств по приему мигрантов

В 2026 году Польша будет освобождена от обязательств по приему мигрантов. Это решение вызвало волну недовольства среди южных стран ЕС.

Читать полностью »
Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »