
КНР: Санкции против Ирана не решат ядерную проблему
Введение новых санкций в отношении Ирана не помогут решить проблему иранской ядерной программы, заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй, передает РИА Новости.
"Мы всегда считали, что диалог и сотрудничество - это правильный путь решения иранской ядерной проблемы. Санкции не позволяют фундаментально разрешить ядерную проблему Ирана", - заявил официальный представитель МИД КНР, отметив, что МАГАТЭ должна придерживаться "справедливого и объективного" подхода к иранской ядерной проблеме, а также способствовать ее разрешению путем диалога, передает ИТАР-ТАСС.
Напомним, ранее стало известно, что МАГАТЭ располагает достоверными данными о том, что Иран продолжает работы в рамках военной ядерной программы.
"Существуют данные, свидетельствующие, что разработка ядерного устройства (в Иране) продолжалась после 2003 года, и эта работа, возможно, продолжается до сих пор", - говорится в докладе МАГАТЭ по ядерному досье Ирана.
Читайте также: Доклад МАГАТЭ по Ирану попал в открытый доступ
"С 2002 года агентство (МАГАТЭ) начало проявлять все большую озабоченность относительно возможного ведения в Иране необъявленной деятельности, связанной с разработкой ядерной боеголовки для ракеты, новые данные о которой регулярно получало агентство", - говорится в докладе.
Там также отмечается, что до конца 2003 года вышеперечисленные действия проводились в рамках цельной программы, сообщает "Интерфакс".
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru