
Премьер Японии предложил отказаться от ядерной энергетики
В 66-летнюю годовщину бомбардировки Хиросимы глава кабинета министров Японии Наото Кан заявил, что хотел бы, чтобы его страна отказалась от ядерной энергетики, передает BBC.
Такое предложение впервые прозвучало в стране от высокопоставленного лица. Ранее японское правительство неоднократно заявляло, что даже после аварии на АЭС "Фукусима-1" не намерено отказываться от атома, отмечает "Интерфакс".
Правда.ру напоминает, что в результате землетрясения, обрушившегося на Японию 11 марта, возникли проблемы на ряде местных АЭС, наиболее серьезные - на АЭС "Фукусима-1" в префектуре Мияги. На ней в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов. Из-за этого возникла утечка радиации - как в атмосферу, так и в воду.
Из 20-километровой зоны от АЭС были эвакуированы местные жители. В водопроводной воде районов, прилегающих к станции, было зафиксировано превышения концентрации изотопов йода-131. Овощи, молоко и говядина из префектуры Мияги также заражены радиацией.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru