
Украина поможет Японии бороться с радиацией
Пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров заявил о том, что Киев передаст Японии очередной гуманитарный груз с индивидуальными средствами радиационной защиты, в частности, с дозиметрами и противогазами, передает РИА Новости.
По словам Дикусарова, техническая передача груза состоится 4 августа, а после этого он будет направлен в префектуру Фукусима, где 9 августа его уже официально передадут японской стороне.
"Украина была одним из первых государств, которое обратилось к правительству Японии с предложением предоставить помощь: тогда японцам направили одеяла", - напомнил он.
Ранее сообщалось, что уровень радиационных выбросов и расплавление топлива в первом, втором и третьем реакторах японской АЭС "Фукусима-1" значительно превышают те показатели, о которых ранее сообщала компания-оператор станции ТЕРСО. Об этом передавал телеканал NHK со ссылкой на агентство по атомной безопасности Японии.
Кроме того, агентство по атомной безопасности считает, что выброс радиоактивных йода-131 и цезия-137 их трех реакторов составил 770 тысяч ТБк, что в два раза выше оценок ТЕРСО.
Такие данные были представлены в докладе правительства Японии на совещании МАГАТЭ по вопросам атомной безопасности, которое прошло 20 июня, сообщает Труд.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru