
Обама и конгрессмены договорились не допустить дефолта США
В США президент-демократ Барак Обама и республиканканцы-конгрессмены достигли предварительного согласия о принятии компромиссного плана для недопущения технического дефолта США. Об этом 19 июля сообщает Associated Press.
В случае отказа конгресса до 2 августа поднять лимит госдолга США, министерство финансов США может объявить технический дефолт.
На заявление президента практически сразу отреагировали мировые финансовые рынки. Индекс Dow Jones, как сообщает CNN, показал наибольший рост в рамках одного дня с начала 2011 года.
План предложен шестью конгрессменами, в которую входят как демократы, так и республиканцы. Он включает в себя уменьшение бюджетных расходов на 3,75 триллиона долларов в течение последующих 10 лет, а также получение дополнительных доходов в размере 1 триллиона за счет налогов, передает Lenta.Ru.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru