Иван Соловьев Опубликована 07.06.2011 в 10:38

Наводнение в Китае убило девять человек

Наводнение в южной китайской провинции Гуйчжоу унесло жизни девяти человек. Как передает Радио Маяк, еще 13 человек числятся пропавшими без вести.

Как сообщалось ранее, наводнение на юго-востоке Китая было вызвано затяжными ливнями. От сильного паводка пострадали около 130 тысяч местных жителей. Спасатели и военные эвакуировали из подтопленных районов более 60 тысяч человек. Власти продолжают поиски выживших во время стихии. В провинции Гуйчжоу жители 29 поселков и волостей остались без связи, электроснабжения и транспорта. Стихия разрушила 140 зданий, повредила около четырех тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Экономический ущерб от наводнения превысил 160 миллионов юаней (25 миллионов долларов), пишет РИА Новости.

Вода в реке Ванмо из-за дождей поднялась выше допустимого уровня на три метра в прошедшее воскресенье. Из окрестных населенных пунктов эвакуировали шесть тысяч человек. Не лучше дела и в центре Китая - дожди заливают центральную часть страны со второго июня. В провинции Хунань от паводка пострадали 620 тысяч человек, отмечает АиФ.

По прогнозам синоптиков, дожди и грозы не которых районах уезда будут продолжаться вплоть до 8 июня, отмечает "Интерфакс".

Напомним, в середине апреля ивни, сопровождавшиеся градом и штормовым ветром на юге Китая в провинции Гуандун унесли жизни 17 человек, еще 118 получили ранения, пишет РБК со ссылкой на "Синьхуа".

По сообщению источника, основной удар разгулявшаяся стихия нанесла по городам Гуанчжоу, Фошань и Чжуншань. Скорость порывов ветра достигала 45,5 м/с. Повреждены свыше 500 га сельскохозяйственных земель. По предварительным оценкам правительства, ущерб составил порядка 7,65 млрд долл.

В ряде районов провинции скорость порывов ветра достигала 45,5 метров в секунду. Сильнее всех пострадали города Гуанчжоу, Фошань, Чжаоцин и Дунгуань, передает ИТАР-ТАСС.

По официальным данным, в результате удара стихии пострадали сельскохозяйственные культуры на площади порядка 506 га, снесено 15 домов, пишет newsru.com.

В конце прошлого года от ливней и наводнения пострадала Бельгия. Жертвами вышедшей из берегов реки Дандр стали 60-летняя женщина из Брюсселя, 72-летняя жительница поселения Солр-Сен-Жери в бельгийских Арденнах, которая не смогла выбраться из затопленного автомобиля и мужчина из того же населенного пункта.

Жена погибшего мужчины покончила с собой, узнав о смерти мужа.

Ливни в Брюсселе привели к затоплению сотен подвалов жилых домов и отдельных автомобильных туннелей. Полиция, спасатели и пожарные делают все возможное, чтобы помочь населению.

А незадолго до этого затяжные Ливни, обрушившиеся на Марокко, убили 27 человек. Так в Касабланке лишь за сутки выпало 178 миллиметров осадков. Ливни стали причиной за аварий на линиях электропередачи из-за которых уже несколько дней во многих районах нет электричества, закрыты школы, подтоплены автомагистрали.

Сообщается, что среди погибших - 24 марокканских рабочих. Люди погибли в результате падения автобуса в канал к югу от столицы страны города Рабата.

Как сообщалось ранее, в середине мая от сильного наводнения пострадали жители США. Разлив американской реки Миссисипи спровоцировал сильное наводнение в штате Теннесси. Из-за стихийного бедствия тысячи американцев вынуждены были покинуть свои дома.

Нынешнее наводнение уже признано самым сильным из всех, что происходили за последние 80 лет. Как сообщалось ранее, накануне уровень воды заметно поднялся у города Мемфис в штате Теннеси. Уровень воды там всего на несколько сантиметров уступают рекордной отметке 1927 года. Власти города уже приняли некоторые меры в отношении разгулявшейся реки. Так, правительство приказало открыть шлюзы водосброса, чтобы сбросить давление прибывающей воды и хотя бы частично увести ее в сторону лежащего ниже по реке Нью-Орлеана.

За день до этого уровень реки составлял 47,8 фута (около 14,6 метра), что совсем немного уступает рекордной отметке 1927 года - тогда глубина Миссисипи измерялась 48,7 футами (14, 8 метра). В тот год на Миссисипи произошло так называемое "Великое наводнение", одно из крупнейших в истории США. Тогда наводнение затронуло территорию десяти штатов на Юге и Среднем Западе страны.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »