Иван Соловьев Опубликована 14.04.2011 в 13:54

Заснувшие на посту авиадиспетчеры отстранены от работы

Федеральное авиационное управление США (ФАУ) сообщает о том, что минимум четыре авиадиспетчера, заснувшие во время ночного дежурства, отстранены от работы, сообщает газета USA Today в среду, 13 апреля.

Подобные случаи фиксировались в последнее время по меньшей мере в трех американских аэропортах. Так в аэропорту города Рино (штат Невада) пилоту пришлось вслепую сажать самолет с тяжелобольным пассажиром на борту из-за того, что в течение 16 минут диспетчер не выходил на связь. В городе Сиэтл (штат Невада) заснувшего на посту ночного диспетчера разбудила утренняя смена, причем этого сотрудника уже находили спящим коллеги. А в городе Лаббок (штат Техас) два ночных диспетчера не передали данные поднявшегося в воздух самолета коллегам в другом авиаузле.

Администрация Национального аэропорта Рональда Рейгана в Вашингтоне (округ Колумбия) в марте нынешнего года отстранила от работы за сон на посту ночного диспетчера. Напомним, тогда сотрудник вашингтонского аэропорта имени Рональда Рейгана не вышел на связь с двумя рейсами. В связи с этим двум самолетам пришлось садиться "вслепую". К счастью, все закончилось благополучно.

На посадку зашли два самолета: первый авиакомпании American Airlines, второй - United Airlines. Пилоты обоих самолетов попытались связаться с диспетчерской вышкой, но ответа не получили. Пилот лайнера American Airlines доложил о том, что диспетчер не отвечает, в центр управления полетами штата Вирджиния. Там рекомендовали пилотам садиться самостоятельно, что и было успешно сделано, как первым, так и вторым самолетом. Естественно, последовало разбирательство, и в ходе проверки выяснилось - диспетчер был на своем месте, просто он уснул.

Следует отметить, что диспетчер - далеко не новичок в своем деле: стаж этой работы у него - 20 лет. В свое оправдание он сказал, что это была его четвертая подряд одиночная ночная смена. Подобная практика одиночных смен распространена в аэропортах, подобных аэропорту Рейгана - где ночной авиатрафик сильно ограничен нормами на шум и требованиями безопасности. Эксперты по авиационной безопасности считают - инцидент в ночь на 23 марта доказал, что такой подход к диспетчерской работе опасен. Министр транспорта США Рэй Лахуд уже потребовал, чтобы ночная смена аэропорта Рейгана была усилена еще одним дежурным диспетчером.

Кстати, в этом же аэропорту несколько лет назад диспетчер, дежуривший ночью в одиночку, вышел из операционного зала, забыв внутри магнитную карточку от двери, запирающейся автоматически. Еще один случай с заснувшим на работе авиадиспетчером был зафиксирован в Ноксвилле (штат Теннесси).

В связи с этими инцидентами вновь был рассмотрен вопрос о снижении нагрузки для диспетчеров, дежурящих в одиночку. ФАУ приняло решение о том, что по крайней мере в 30 американских аэропортах, имеющих ночные смены (в их число входят и названные аэропорты), теперь будут дежурить по два человека, пишет Лига Новостей.

Совместное распоряжение о немедленном увеличении количества ночных диспетчеров в 27 аэропортах США выпустили в среду американское министерство транспорта и федеральная служба гражданской авиации.

"Служба гражданской авиации немедленно вызывает на работу дополнительных диспетчеров в ночные смены в 27 аэропортах по всей стране. Распоряжение касается тех аэропортов, где ночные смены обслуживаются одним диспетчером", - говорится в сообщении министерства транспорта.

Всего в США насчитывается около 30 аэропортов, где, в силу не слишком оживленного трафика, в ночное время дежурит по одному диспетчеру. В конце марта министр транспорта США Рэй Лахуд распорядился изменить сложившуюся практику и утвердить ночные смены диспетчеров по два человека. Но до сих пор этого, видимо, сделано не было.

"Я крайне обеспокоен этими инцидентами. Это абсолютно неприемлемо. Безопасность остается нашим приоритетом, и мы постараемся исправить ситуацию", - приводятся в сообщении слова Лахуда.

После инцидентов в округе Колумбия и Теннеси возобновились споры в профессиональном сообществе о большой нагрузке на американских авиадиспетчеров и действиях властей, разрешивших одиночные дежурства. В ситуацию вмешались конгрессмены, которые заявили, что рассмотрят обстоятельства инцидента на одном из заседаний палаты представителей, пишет РИА "Новости".

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Встреча министров ЕС по Украине пройдёт во Львове 10–11 декабря – ТАСС вчера в 14:56
Переговоры, которые всё изменят: во Львове ЕС готовит новый виток борьбы за расширение

Во Львове министры стран ЕС обсудят перспективы начала переговоров о вступлении Украины, решение по которым сообщество не может принять уже почти год.

Читать полностью »
Регуляторы ЕС установили злоупотребление доминированием со стороны Intel – ТАСС вчера в 14:56
Миллионы испарились, но приговор остался: почему Европе пришлось переписать наказание Intel

Европейский суд сократил штраф Intel почти на €140 млн, но подтвердил выводы Еврокомиссии о злоупотреблении доминированием — спор тянется уже более 15 лет.

Читать полностью »
Патрулирование авиации РФ и Китая вызвало обеспокоенность Японии — Минору Кихара вчера в 11:44
Стратеги поднялись в воздух — и началась буря: патруль России и Китая встревожил Японию

овместное патрулирование авиации России и Китая в АТР вызвало жёсткую реакцию Токио, тогда как Москва и Пекин подчёркивают плановый и законный характер миссии.

Читать полностью »
Спецборт МЧС доставил 34 тонны гуманитарной помощи на Шри-Ланку — ТАСС вчера в 11:44
Шри-Ланка борется с потопом, и Россия первой протянула руку: что привёз самолёт, который ждала вся страна

Российский спецборт доставил более 34 тонн гуманитарного груза на Шри-Ланку после циклона "Дитва", усилив помощь регионам, пострадавшим от наводнения.

Читать полностью »
Экспорт кофе из Вьетнама вырос на 53% в октябре — ICO вчера в 9:31
Засуха, потом потоп: почему вьетнамский кофе ставит мировые цены на грань обвала или скачка

Вьетнам резко увеличил экспорт кофе, но наводнения могут ударить по урожаю. Что это значит для цен в России в 2026 году?

Читать полностью »
Хоккайдо расширяет инфраструктуру безопасности для реактора — ТАСС вчера в 6:11
Страна восстанавливает атомный щит: третий реактор Томари готовят к возвращению в строй

Хоккайдо одобряет перезапуск реактора АЭС "Томари", что отражает постепенное возвращение Японии к атомной энергетике после аварии "Фукусима-1".

Читать полностью »
Маск отказался возвращаться к работе в ведомстве DOGE — ТАСС вчера в 4:22
Бюджет, который утекал, как сквозь пальцы: Маск раскрыл масштабы хаоса в DOGE и отказался снова его возглавлять

Маск рассказал, почему не станет снова курировать DOGE, несмотря на успехи в борьбе с гигантскими расходами США. Его ответ связан вовсе не с политикой.

Читать полностью »
Инцидент на борту самолёта прервал пресс-подход Трампа неожиданным движением двери туалета вчера в 4:22
Дверь против президента: курьёз на борту нарушил пресс-подход Трампа в узком проходе Air Force One

Перелёт Дональда Трампа в Пенсильванию обернулся неожиданным курьёзом: пресс-подход был прерван пассажиром, случайно задевшим президента дверью.

Читать полностью »