Иван Соловьев Опубликована 12.04.2011 в 14:29

В Кот-д'Ивуаре за две недели погибло около 600 человек

Представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Раввина Шамдазани заявила о том, что с конца марта на западе Кот-д'Ивуара были убиты по меньшей мере 536 человек, передает РИА Новости.

По ее словам, эти люди были убиты "с последней недели марта", большинство тел обнаружено в городе Дюэкуэ, а число жертв по мере продолжения поисковых работ будет расти.

Напомним, ранее сообщалось, что экс-глава Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо предстанет перед судом вместе с семьей и политическими соратниками. Для разбирательства будет создана специальная комиссия. Ей предстоит расследовать преступления против человечности, произошедшие на фоне политического кризиса в стране. Об этом сообщил действующий президент Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара, выступивший с обращением в эфире национального телевидения, передают "Вести".

Глава миссии ООН в Кот-д'Ивуаре АленЛеруа заявил, что после ареста бывшего президента страны Лорана Гбагбо сейчас самое главное - восстановить порядок и начать процесс национального примирения.

Правда, по словам Леруа, с арестом бывшего президента кризис в стране не преодолен. Главное сейчас - восстановление порядка. Несмотря на то, что вместе с Гбагбо сложили оружие более 200 его бойцов, в отдельных местах страны его сторонники продолжают оказывать сопротивление силам нового главы государства. На последних выборах за Гбагбо проголосовало 46% избирателей и пока не ясно, готовы ли они признать его поражение, передает "Росбалт".

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Встреча министров ЕС по Украине пройдёт во Львове 10–11 декабря – ТАСС вчера в 14:56
Переговоры, которые всё изменят: во Львове ЕС готовит новый виток борьбы за расширение

Во Львове министры стран ЕС обсудят перспективы начала переговоров о вступлении Украины, решение по которым сообщество не может принять уже почти год.

Читать полностью »
Регуляторы ЕС установили злоупотребление доминированием со стороны Intel – ТАСС вчера в 14:56
Миллионы испарились, но приговор остался: почему Европе пришлось переписать наказание Intel

Европейский суд сократил штраф Intel почти на €140 млн, но подтвердил выводы Еврокомиссии о злоупотреблении доминированием — спор тянется уже более 15 лет.

Читать полностью »
Патрулирование авиации РФ и Китая вызвало обеспокоенность Японии — Минору Кихара вчера в 11:44
Стратеги поднялись в воздух — и началась буря: патруль России и Китая встревожил Японию

овместное патрулирование авиации России и Китая в АТР вызвало жёсткую реакцию Токио, тогда как Москва и Пекин подчёркивают плановый и законный характер миссии.

Читать полностью »
Спецборт МЧС доставил 34 тонны гуманитарной помощи на Шри-Ланку — ТАСС вчера в 11:44
Шри-Ланка борется с потопом, и Россия первой протянула руку: что привёз самолёт, который ждала вся страна

Российский спецборт доставил более 34 тонн гуманитарного груза на Шри-Ланку после циклона "Дитва", усилив помощь регионам, пострадавшим от наводнения.

Читать полностью »
Экспорт кофе из Вьетнама вырос на 53% в октябре — ICO вчера в 9:31
Засуха, потом потоп: почему вьетнамский кофе ставит мировые цены на грань обвала или скачка

Вьетнам резко увеличил экспорт кофе, но наводнения могут ударить по урожаю. Что это значит для цен в России в 2026 году?

Читать полностью »
Хоккайдо расширяет инфраструктуру безопасности для реактора — ТАСС вчера в 6:11
Страна восстанавливает атомный щит: третий реактор Томари готовят к возвращению в строй

Хоккайдо одобряет перезапуск реактора АЭС "Томари", что отражает постепенное возвращение Японии к атомной энергетике после аварии "Фукусима-1".

Читать полностью »
Маск отказался возвращаться к работе в ведомстве DOGE — ТАСС вчера в 4:22
Бюджет, который утекал, как сквозь пальцы: Маск раскрыл масштабы хаоса в DOGE и отказался снова его возглавлять

Маск рассказал, почему не станет снова курировать DOGE, несмотря на успехи в борьбе с гигантскими расходами США. Его ответ связан вовсе не с политикой.

Читать полностью »
Инцидент на борту самолёта прервал пресс-подход Трампа неожиданным движением двери туалета вчера в 4:22
Дверь против президента: курьёз на борту нарушил пресс-подход Трампа в узком проходе Air Force One

Перелёт Дональда Трампа в Пенсильванию обернулся неожиданным курьёзом: пресс-подход был прерван пассажиром, случайно задевшим президента дверью.

Читать полностью »