Иван Соловьев Опубликована 28.03.2011 в 15:13

В Токио начался сезон цветения сакуры

В Токио начался сезон цветения сакуры, передает ВЗГЛЯД. Главный японский цветок в этом году расцвел на шесть дней позже срока из-за неустойчивой весенней погоды и периодических заморозков. Как сообщается, самый первый цветок сакуры расцвел в расположенной на острове Кюсю префектуре Фукуока. А затем цветение пошло по всему острову, расцвели дерьевья на островах Сикоку и Хонсю - в префектурах Коти, Эхимэ, Вакаяма и Нагоя.

Сезон начала цветения традиционно определяется по нескольким деревьям в саду вокруг синтоистского храма Ясукуни, который находится в центре Токио. Специалисты-метеорологи тщательно следят - когда на этих деревьях распустится более пяти цветков, что и послужит сигналом начала сезона цветения. В этом году это радостное для японцев событие произошло 28 марта, в понедельник, о чем и объявили метеорологи.

Предполагаеся, что в полную силу сакура расцветет приблизительно через неделю. Тогда все токийские парки столицы утонут в море цветов всех оттенков розового цвета. Традиция велит миллионам японцев устраивать пикники прямо под деревьями, чтобы наслаждаются видом медленно опадающих лепестков, пробуждающих светлые грустные мысли о быстротечности всего сущего. Но неизвестно, сколько народу захочет провести сезон цветения сакуры таким образом в этом году. Возможно, в связи со сложной ситуацией на АЭС "Фукусима-1" и общей ситуацией в разгромленной природными катаклизмаме стране, желающих посидеть под цветущей сакурой окажется меньше обычного.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Гренландия стремится к восстановлению доверия с США после заявлений Трампа — министр Моцфельдт сегодня в 15:50
Кризис доверия: как Гренландия преодолевает последствия заявлений Трампа о контроле

Гренландия должна восстановить доверие к США для продолжения сотрудничества. Минэкономики острова подчеркивает важность открытого диалога между странами.

Читать полностью »
Новое обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к жертвам среди мирных жителей сегодня в 15:43
Камбоджа призывает к расследованию: как вторжение тайских танков в Прейчан привело к трагедии

Обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к вторжению тайских танков и новым жертвам среди мирных жителей. Как развиваются события?

Читать полностью »
Польша освобождена от обязательств по приему мигрантов в 2026 году — Марчин Кервиньский сегодня в 15:31
Польша выигрывает борьбу с миграцией: как страна избежала выполнения обязательств по приему мигрантов

В 2026 году Польша будет освобождена от обязательств по приему мигрантов. Это решение вызвало волну недовольства среди южных стран ЕС.

Читать полностью »
Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »