Иван Соловьев Опубликована 25.03.2011 в 15:31

Японские беженцы хотят домой

По данным опроса одного из японских телеканалов, более 70 процентов беженцев из пострадавших от разрушительного землетрясения и цунами районов Японии хотели бы вернуться в свои дома, передает РИА Новости.

17 процентов прошенных заявили о том, что вовсе не хотят возвращаться, поскольку их дома разрушены, а денег на строительство новых нет. В опросе приняли участие 488 бывших жителей префектур Ивате, Мияги и Фукусима в возрасте от 17 до 96 лет.

Как напоминает Би-Би-Си, землетрясение магнитудой 9,0 балла по шкале Рихтера 11 марта и вызванное им цунами стали самыми сильными ударами стихии, но не последними по времени: Японию до сих пор сотрясают повторные толчки. Сила некоторых из них сравнима с мощностью землетрясений, способных вызвать масштабные разрушения в других странах.

Сегодня Япония обнародовала новые данные о количестве погибших в результате землетрясения и цунами в марте нынешнего года. Как передает РБК, количество погибших увеличилось уже до 10 тысяч человек. Уточненная информация была предоставлена национальным полицейским управлением. По-прежнему пропавшими без вести числятся 17,5 тысяч человек, передает Kyodo News. За последние дни в префектуре Мияги полиция опубликовала в интернете информацию о более 2 тысячах обнаруженных тел для последующей идентификации.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times сегодня в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин сегодня в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст сегодня в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »
Италия потеряла 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС — Торрембини сегодня в 8:34
Шок для итальянской экономики: каждый второй товар для России больше не поставляется

Италия, по оценке бизнеса, потеряла около 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС. О каких суммах и сроках восстановления говорят в отрасли?

Читать полностью »
Россия и Китай подписали исторический безвизовый режим, открывая новые возможности — ТАСС вчера в 15:56
Россия и Китай становятся друзьями без паспортов: как безвизовый режим меняет правила игры

Россия и Китай за 76 лет дипломатических отношений стали настоящими партнерами в самых разных областях, от энергетики до культуры, открывая новые горизонты для сотрудничества.

Читать полностью »
Мария Захарова подчеркнула важность конфиденциальности переговоров по Украине — ТАСС вчера в 15:55
Мирный процесс без публичных заявлений: что стояло за встречей Уиткоффа и Кушнера в Москве

Визит американских эмиссаров в Москву сосредоточен на мирных инициативах для Украины. Речь идет о результатах, а не о публичных шоу.

Читать полностью »
В Алматы произошло землетрясение магнитудой 4,6 вчера в 11:35
Город проснулся от подземного рывка: землетрясение заставило жителей Алматы выбегать из домов

В Алматы произошло землетрясение магнитудой 4,6. Жители почувствовали толчки, школы эвакуированы. Данных о пострадавших пока нет.

Читать полностью »
Скотт Бессент заявил, что Китай остаётся стратегическим конкурентом США вчера в 6:09
США и Китай играют в шахматы вслепую: новая предсказуемая конкуренция меняет мировую арену

Министр финансов США прогнозирует долгосрочную стратегическую конкуренцию с Китаем, при этом диалог Трампа и Си Цзиньпина открывает путь к серии встреч в 2026 году.

Читать полностью »