Иван Соловьев Опубликована 16.03.2011 в 17:14

Жителям Японии не хватает продуктов и топлива

Жителям японских регионов, находящихся рядом с АЭС "Фукусима-1", не доставляются в необходимом объеме продовольственные товары и топливо.

Как передает РИА "Новости", глава японской префектуры Фукусима Юхэй Сато заявил, что правительство страны обязано наладить обеспечение населения региона необходимыми продуктами питания, медикаментами, а также топливом. В данный момент из-за угрозы радиации транспорт не доезжает до районов, которые находятся вблизи атомной электростанции "Фукусима-1", пострадавшей в результате обрушившихся на Японию многочисленных стихийных бедствий.

По данным японских СМИ, уровень радиационного фона в районе АЭС и на территории префектур Фукусима и Ибараки значительно повысился, что в итоге вынудило власти страны начать эвакуацию населения из зоны радиусом 20 километров.

"Интерфакс" отмечает, что в настоящее время в районе АЭС "Фукусима" уровень радиации в сотни раз превышает норму. Зафиксированный радиактивный фон в 400 раз выше годовой нормы.

"Сейчас мы говорим об уровне, который может повлиять на здоровье человека. Я прошу вас воспринять эту информацию спокойно. Это данные, полученные из тех мест, где, как мы полагаем, происходит утечка радиации", - рассказал о страшных известиях генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.

Японские власти закрыли воздушное пространство над аварийными АЭС. Зона в 30 километров вокруг них объявлена бесполетной.

Как отмечает Mail.ru, гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано, сообщил, что повреждения на АЭС могли затронуть самую сердцевину реактора. Амано рассказал, что в результате взрывов на АЭС "есть вероятность повреждения сердцевины реактора", правда, по его словам, эти повреждения могут влиять "на менее пяти процентов ядерного топлива", которое в реакторе находится.

Как предполагают специалисты, на первом реакторе японской АЭС повреждены около 70 процентов топливных стержней, а на втором - 33 процента. Какого рода эти повреждения - неизвестно. "Мы не знаем природу повреждений. Они могли расплавиться или в них могли образоваться трещины", - сказал представитель японского управления по безопасности на ядерных объектах Минору Огода. Помимо этого, в ночь на среду на четвертом энергоблоке АЭС начался новый пожар.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Встреча министров ЕС по Украине пройдёт во Львове 10–11 декабря – ТАСС вчера в 14:56
Переговоры, которые всё изменят: во Львове ЕС готовит новый виток борьбы за расширение

Во Львове министры стран ЕС обсудят перспективы начала переговоров о вступлении Украины, решение по которым сообщество не может принять уже почти год.

Читать полностью »
Регуляторы ЕС установили злоупотребление доминированием со стороны Intel – ТАСС вчера в 14:56
Миллионы испарились, но приговор остался: почему Европе пришлось переписать наказание Intel

Европейский суд сократил штраф Intel почти на €140 млн, но подтвердил выводы Еврокомиссии о злоупотреблении доминированием — спор тянется уже более 15 лет.

Читать полностью »
Патрулирование авиации РФ и Китая вызвало обеспокоенность Японии — Минору Кихара вчера в 11:44
Стратеги поднялись в воздух — и началась буря: патруль России и Китая встревожил Японию

овместное патрулирование авиации России и Китая в АТР вызвало жёсткую реакцию Токио, тогда как Москва и Пекин подчёркивают плановый и законный характер миссии.

Читать полностью »
Спецборт МЧС доставил 34 тонны гуманитарной помощи на Шри-Ланку — ТАСС вчера в 11:44
Шри-Ланка борется с потопом, и Россия первой протянула руку: что привёз самолёт, который ждала вся страна

Российский спецборт доставил более 34 тонн гуманитарного груза на Шри-Ланку после циклона "Дитва", усилив помощь регионам, пострадавшим от наводнения.

Читать полностью »
Экспорт кофе из Вьетнама вырос на 53% в октябре — ICO вчера в 9:31
Засуха, потом потоп: почему вьетнамский кофе ставит мировые цены на грань обвала или скачка

Вьетнам резко увеличил экспорт кофе, но наводнения могут ударить по урожаю. Что это значит для цен в России в 2026 году?

Читать полностью »
Хоккайдо расширяет инфраструктуру безопасности для реактора — ТАСС вчера в 6:11
Страна восстанавливает атомный щит: третий реактор Томари готовят к возвращению в строй

Хоккайдо одобряет перезапуск реактора АЭС "Томари", что отражает постепенное возвращение Японии к атомной энергетике после аварии "Фукусима-1".

Читать полностью »
Маск отказался возвращаться к работе в ведомстве DOGE — ТАСС вчера в 4:22
Бюджет, который утекал, как сквозь пальцы: Маск раскрыл масштабы хаоса в DOGE и отказался снова его возглавлять

Маск рассказал, почему не станет снова курировать DOGE, несмотря на успехи в борьбе с гигантскими расходами США. Его ответ связан вовсе не с политикой.

Читать полностью »
Инцидент на борту самолёта прервал пресс-подход Трампа неожиданным движением двери туалета вчера в 4:22
Дверь против президента: курьёз на борту нарушил пресс-подход Трампа в узком проходе Air Force One

Перелёт Дональда Трампа в Пенсильванию обернулся неожиданным курьёзом: пресс-подход был прерван пассажиром, случайно задевшим президента дверью.

Читать полностью »