
В Ливии остаются более тысячи граждан ЕС
Представитель Еврокомиссии Майкл Мэнн сообщил о том, что около 1,1 тысячи граждан Евросоюза на сегодняшний день остаются в Ливии, передает РИА Новости.
Вместе с тем, сегодня стало известно, что Еврокомиссия вправе выделить до 25 миллионов евро для решения экстренных гуманитарных трудностей стран за пределами Евросоюза.
Напомним, накануне верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон призвала ливийского лидера Муаммара Каддафи уйти в отставку, писала "Независимая Газета".
"Я обеспокоена сегодняшними сообщениями о новых актах насилия в Ливии. Я присоединяюсь к тем, кто требует отставки полковника Каддафи. Очень важно, чтобы он услышал требование народа", - заявила Эштон после разговора с вице-премьером Великобритании Ником Клеггом.
"Я абсолютно уверена, что ЕС должен сыграть свою роль, мы обсудили сегодня наши возможности и активно работаем со странами-членами ЕС и нашими международными партнерами в интересах достижения демократии во всем регионе", - добавила она.
Таки образом - как пишет "Интрефакс" - Евросоюз открыто заявил о необходимости смены правящего режима в Ливии.
Как сообщают "Известия", сам Каддафи заявляет, что не может уйти в отставку, так как не занимает никаких политических постов - по его мнению, в стране действует "прямая демократия", суть которой Западу не понять.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru