Иван Соловьев Опубликована 08.02.2011 в 17:21

МИД России вновь предостерег туристов

В российском МИДе вновь рекомендовали гражданам страны временно воздержаться от поездок в Египет несмотря на то, что в стране появляются признаки определенной нормализации жизни, передает РИА Новости.

"Ситуация в стране пока остается напряженной, - говорится в официальном сообщении. - В этих условиях продолжается планомерный отъезд из Египта российских туристов. Связанные с этим вопросы оперативно решаются находящимися в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе консульскими представителями МИД России совместно с представителями Ростуризма и во взаимодействии с посольством России в Египте".

Напомним, ранее глава пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев сообщил о том, что почти все российские туристы вернутся из Египта к 13 февраля, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"Вывоз туристов осуществляется в плановом порядке, согласно этому порядку, мы рассчитываем, что до 13 февраля абсолютное большинство российских туристов, которые приехали в Египет через турфирмы, будет вывезено по "воздушному мосту" из этой страны ", - сказал он.

При этом, отметил он, часть приехавших в Египет россиян все-таки может там остаться и после указанной даты. "Все-таки некоторые туристы, так называемые "индивидуалы", которые сами покупали билеты, не через туркомпании, например, дайверы, продолжат там находиться", - заявил глава пресс-службы, подчеркнув, что "таких - единицы".

"Все рекомендации МИДа сохраняются, их никто не отменял, поэтому представители Ростуризма и туркомпаний продолжают объяснять туристам, что находиться в Египте нецелесообразно, предлагают им воспользоваться свободными местами в самолетах и вернуться домой досрочно", - отметил Мосеев.

Он также выразил обеспокоенность тем, что "туристам уже в данной ситуации оказываются услуги ненадлежащего качества: некоторые отельеры снизили разнообразие рациона питания и его качество". При этом, цитирует Вести.Ру, Мосеев подчеркнул, что, "действительно, банки работают три дня, но в усеченном режиме. Там постоянные очереди, поэтому многим туристам приходится менять деньги в аэропортах".

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »