
Лавров: в вопросе виз Евросоюз ведет себя неприлично
Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что затягивание Евросоюзом перехода к безвизовому режиму с РФ является неприличным для отношений между сторонами, передает РИА Новости.
«Опасения о том, что безвизовый режим приведет к росту преступности и нелегальной миграции, не оправдываются, - отметил дипломат. - Когда мы перейдем к безвизовому режиму, сохранится контроль над границей».
По его словам, для предстоящего перехода встроены все предохранители, поэтому каких-либо угроз не существует. На Смоленской площади ждут конструктивной позиции Брюсселя и рассчитывают на то, что переход к безвизовому режиму должен рано или поздно состояться.
Что же касается переговоров России и ЕС о заключении нового базового соглашения, то их очередной раунд пройдет в октябре.
«Мы существенно продвинулись в подготовке, а дополнительное ускорение работе может придать скорейшее завершение переговоров по присоединению России к ВТО», - заявил Лавров.
Министр подчеркнул, что сейчас на первый план выходит вопрос политической воли партнеров.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru