
Украина не хочет покупать газ у "Газпрома" по внутрироссийским ценам
Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко исключает объединение НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в одну компанию. Напомним, что совсем недавно
объединить "Газпром" и "Нафтогаз Украины" предложил в конце апреля премьер-министр России Владимир Путин по итогам встречи со своим украинским коллегой. Глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что компании должны идти к слиянию через создание совместного предприятия - это станет первым этапом пути к объединению. По его словам, вкладом в СП с российской стороны могут стать месторождения, с украинской - газотранспортная система.
Между тем, комментируя возможное создание СП, глава российского холдинга Алексей Миллире отметил, что "объединение "Нафтогаза" и "Газпрома" позволит поставлять газ из РФ украинскому населению по тем же ценам, что и российскому".
"У нас цена на газ для населения России устанавливается государством, является нерыночной, на сегодняшний день это 1880 рублей за тысячу кубометров. Это чуть больше 60 долларов за тысячу кубометров", - заявил Миллер.
Отметим, что с 1 августа правительство Украины повысило цены на газ для населения на 50%. Планируется дальнейшее их повышение до экономически обоснованного уровня. В связи с повышением цен на газ ожидается повышение тарифов на горячую воду и отопление на 20-30%.
Ранее глава "Газпрома" говорил, что компании должны идти к слиянию через создание СП - это станет первым этапом на пути к объединению.
Российский газовый холдинг уже представил украинской стороне перечень месторождений, которые может внести в СП. Ранее Миллер не называл месторождения, которые российская сторона может внести в СП, однако отмечал, что запасы этих месторождений будут зависеть от оценки активов "Нафтогаза" и могут составить от 800 миллиардов до 1 триллиона кубометров газа.
Напомним, что украинское правительство заявило о намерении добиваться пересмотра формулы расчета цена на газ для Украины. Украинский премьер Николай Азаров неоднократно подчеркивал, что, несмотря на скидку, которую удалось получить благодаря харьковским соглашениям, цена на газ для Украины все равно является завышен.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru