
Экс-президент Картер привез выкуп Ким Чен Иру
Бывший президент США Джимми Картер прибыл в среду в Пхеньян, чтобы добиться освобождения американского гражданина, задержанного в январе за незаконное проникновение в КНДР, сообщает РИА Новости.
Тридцатилетний Айджалон Мали Гомз из Бостона был приговорен судом в КНДР за незаконное пересечение границы из Китая и "враждебную деятельность" к 8 годам исправительных работ и штрафу в 700 тысяч долларов.
До проникновения в Северную Корею Гомз преподавал английских язык в Южной Корее.
Ранее сообщалось, что Картер направляется в КНДР с частной миссией.
В 1994 году Джимми Картер уже приезжал в Пхеньян, добившись согласия Южной Кореи и КНДР на проведение первой встречи на высшем уровне между двумя корейскими государствами. Однако она не состоялась из-за смерти президента КНДР Ким Ир Сена и нового ухудшения отношений Севера и Юга.
Напомним, что летом прошлого года, суд Северной Кореи признал виновными двух американских журналисток Лору Лин и Юну Ли в незаконном пересечении границы и приговорил их к 12 годам каторжных работ.
Две американские журналистки азиатского происхождения были задержаны пограничниками КНДР 17 марта при проведении видеосъемки в районе реки Туманган на китайско-корейской границе. Сообщалось, что Лин и Ли готовили репортаж о северокорейских беженцах в Китае. По одной версии, журналистки были взяты под стражу северокорейскими пограничниками на китайской территории. Власти КНДР, в свою очередь, утверждают, что журналистки незаконно пересекли границу Северной Кореи. Военные арестовали журналисток после того, как те проигнорировали требования прекратить съемку. В руках властей КНДР оказались китаянка Лора Лин и кореянка Юна Ли, которые имеют американское гражданство. Они работали на независимое кабельное "Каррент ТВ", созданное при участии бывшего вице-президента США Альберта Гора.
В начале августа экс-президент Билл Клинтон прибыл в КНДР, чтобы провести переговоры об освобождении двух американских журналисток.
Вскорости из Пхеньяна пришла новость об освобождении двух американских журналисток - Лоры Лин и Юны Ли. Это стало следствием того, что в Северной Корее побывал бывший президент США Билл Клинтон. Он провёл переговоры с лидером КНДР Ким Чен Иром и попросил об освобождении женщин. В результате «любимый руководитель» подписал указ об их помиловании. И уже в ночь на среду самолёт Билла Клинтона с Лорой Лин и Юной Ли на борту взял курс на Лос-Анджелес.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru