
Свидетели по делу "локербийского террориста" не захотели прийти на слушания в американский сенат
В Сенате США перенесены слушания по делу о досрочном освобождении ливийца Абдельбасета Меграхи. Он отбывал наказание в Шотландии по обвинению в организации взрыва самолета над шотландской деревней Локерби. Перенос произошел из-за отказа основных свидетелей по этому делу явиться на слушанья..
На слушания были приглашены: премьер-министр Шотландии Алекс Сэлмонд, министр юстиции Шотландии Кенни Макаскил и врач шотландской тюремной службы Эндрю Фастер.
Тем не менее, шотландское правительство проинформировало Сенат о том, что эти люди не собираются участвовать в слушаниях.
В 2001 году аль-Меграхи был приговорен к пожизненному заключению за участие во взрыве рейса 103 авиакомпании PanAm, взорвавшегося над Шотландией 21 декабря 1988 года. Тогда погибли более 200 человек.
В августе 2009 года по решению министра юстиции Шотландии террорист был освобожден из чувства сострадания, поскольку у него обнаружилась тяжелая форма рака предстательной железы, передает ВВС.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru