
Тегеран может отказаться от дообогащения урана
Иран намерен пересмотреть свое решение о самостоятельном дообогащении урана до 20 процентов. Это произойдет, если МАГАТЭ согласится учитывать озабоченности Ирана.
Об этом заявил посол Ирана в РФ Махмуд Реза Саджади. "Если МАГАТЭ согласится обменять топливо синхронно на территории Ирана, то мы пойдем на это", - сообщил он.
Дипломат отметил, что ранее Иран подтверждал согласие на обмен топливом, однако государству не понравилась его формула. Дело в том, что в списке стран, которые должны участвовать в процессе обмена топливом, находится Франция, которая прежде не выполняла свои обязательства перед Ираном.
Тегеран предложил обмениваться топливом синхронно, причем на иранской территории. Посол также сообщил, что его стране необходим уран для исследовательского реактора, который производит изотопы в медицинских целях - для лечения больных раком, передает Правда.Ру.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru