
У "Нафтогаза" Украины нет денег на оплату российского газа
"Нафтогаз Украины" предупредил "Газпром" о возможных трудностях с оплатой октябрьских поставок российского газа. Об этом сообщает Правда.Ру.
По словам главы "Нафтогаза" Олега Дубины, украинский холдинг испытывает все большие трудности с оплатой поставок российского газа. При этом российская сторона настаивает на выполнении контрактных обязательств как по объемам поставок газа, так и по тарифам.
Согласно контракту от 19 января 2009 года, "Нафтогаз" обязан ежемесячно направлять "Газпрому" платежи за газ не позднее 7 числа месяца, следующего за поставками. При первом же неплатеже контракт между компаниями предусматривает переход на авансовую систему расчетов. Пока в текущем году неплатежей не было.
Напомним, что в январе этого года из-за коммерческих разногласий между российской и украинской сторонами газ из России не поступал к потребителям в ЕС в течение двух недель. Транзит был возобновлен 20 января после договоренностей на уровне премьер-министров РФ и Украины и подписания десятилетних контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом".
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru