
Вашингтон: союз США и Японии не разрушат никакие невзгоды
Стратегическое партнерство Токио и Вашингтона остается крепким, несмотря на реформы новой правящей партии Японии. Такое заявление сделал сегодня заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Стейнберг отметил, что отказ Японии продлевать свою миссию снабжения международного флота антитеррористической коалиции в Индийском океане не отразится негативным образом на японо-американском сотрудничестве. При этом Токио и Вашингтон договорились совместно решать ядерную проблему КНДР.
Отметим, что с 2001 года Япония бесплатно снабжает эскадру ВМС США и союзников в Индийском океане топливом и чистой водой. Выигравшая выборы в Японии Демократическая партия планирует прекратить эту снабженческую миссию в январе 2010 года. Взамен Токио пообещал расширить свое участие в помощи Афганистану.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru