
Два арабских государства признают независимость Косова
Йемен и Оман пообещали в скором времени признать независимость Косова и установить с Приштиной дипломатические отношения. Такая договоренность была достигнута в ходе контактов в Нью-Йорке в рамках 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, сообщает РИА Новости.
Власти Сербии уже выразили генеральному секретариату ООН протест в связи с появлением президента Косово в зале заседаний, где проходит 64-я сессия ГА ООН. В ответ пресс-секретарь генсека ООН Брендон Варма заявил, что Косово не является членом ООН и что его представители официально не участвовали в работе 64-й сессии ГА ООН.
Напомним, что албанские власти Косово провозгласили 17 февраля 2008 года при поддержке США и ряда стран ЕС в одностороннем порядке независимость от Сербии. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 62 страны. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались это сделать, заявив, что односторонний шаг косовских албанцев грубо нарушает международное право.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru