
Киргизия хочет послать военную базу РФ в самое пекло наркотрафика
Бишкек предлагает разместить новую военную базу РФ в Киргизии ближе к южной границе республики, на пересечении транзитных потоков наркотиков из Афганистана, передает РИА Новости.
Как отметил посол Киргизии в РФ Раимкул Аттакуров, "Кыргызстан не граничит непосредственно с Афганистаном, но через соседние с нами республики оттуда идет транзит наркотиков в Россию, Европу и далее, где наиболее ощутимо влияние экстремистских группировок, организаций и религиозных направлений", - сказал дипломат.
Вместе с тем он добавил, что пока не решен вопрос, будет ли российская база размещена в городе Ош или в Баткенской области.
В то же время Ташкент выступает против размещения новой российской военной базы на юге Киргизии и считает, что ее появление может привести к дестабилизации обстановки в регионе.
Президенты России и Киргизии 1 августа подписали Соглашение о намерении разместить российский батальон в городе Ош. К 1 ноября должно быть подписано итоговое соглашение, в котором будут определены параметры размещения российской военной базы и ее местонахождение, сообщил посол.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru