Иван Соловьев Опубликована 06.07.2009 в 12:33

"Газпром": есть риск возникновения новой газовой войны с Украиной

Заместитель председателя правления российского газового концерна "Газпром" Александр Медведев опасается нового газового конфликта между Россией и Украиной. "Мы стоим перед большим риском кризиса", - заявил Александр Медведев. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что после январского кризиса, когда был прекращен транзит российского газа в Европу через территорию Украины Москва и Киев подписали соглашения, призванные гарантировать транзит энергоносителей. "Однако я не могу обещать, что тем самым исключены все риски", - пояснил менеджер "Газпрома".

Читайте также: "Газпром" предупредил Европу о новой газовой войне

Главным риском Медведев считает финансовый. «Нынешний экономический и финансовый кризис, естественно, не улучшил ситуацию на Украине. В дополнение к этому мы оказались перед технологической проблемой, ибо Украина подняла из своих газовых хранилищ большие объемы газа. Тем временем заполненные газовые хранилища являются предпосылкой для покрытия повышенного спроса на газ в Европе зимой», - пояснил Александр Медведев.

При этом центральную проблему топ-менеджер «Газпрома» видит в способности Украины платить за российский газ. "Мы не думаем, что Украина в состоянии это сделать. Поэтому мы распространили среди наших партнеров предложения, как решить эту проблему", - сказал Александр Медведев.

Напомним, что ранее президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин предложили Европейскому союзу создать финансовый пул, в который вошли бы заинтересованные государства, а также Россия. Однако какого-либо вразумительного ответа на эту инициативу от ЕС пока не поступало.

Автор Иван Соловьев
Иван Соловьев - корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В проект стратегии ЕК включили ускорение возврата мигрантов - Euractiv 12.01.2026 в 13:19
Новая стратегия ЕС выходит в феврале: Брюссель усиливает возврат мигрантов и погранконтроль

Еврокомиссия готовит новую миграционную стратегию с шестью ключевыми приоритетами. Узнайте, как это повлияет на контроль границ и ваши права.

Читать полностью »
Дания избегает публичных оценок угроз вокруг Гренландии — посол Барбин 12.01.2026 в 13:05
Гренландский узел затягивается: Дания признаёт неопределённость перед интересами Вашингтона

В Дании признают неопределённость перед интересом США к Гренландии, тогда как сам остров балансирует между независимостью и сотрудничеством с Вашингтоном.

Читать полностью »
В Стамбуле исполнили судебное решение по отелю Bebek — ТАСС 12.01.2026 в 12:58
Пятизвёздочный отель у Босфора пошёл под снос: скандал в Стамбуле вышел на новый уровень

Пятизвёздочный отель на Босфоре лишился незаконных построек и оказался в эпицентре громкого дела, затронувшего известных актёров и медиаперсон.

Читать полностью »
Венгрия сохранила работу транспорта в аномальную зиму — министр Сийярто 12.01.2026 в 12:41
Зима поставила Европу на колени, но одна страна избежала коллапса

Суровая зима парализовала Западную Европу, но Венгрия избежала коллапса — глава МИД страны рассказал, какие системы продолжили работу.

Читать полностью »
Трамп заявил о продвижении в урегулировании конфликта на Украине — ТАСС 12.01.2026 в 4:18
Остановить боевые действия любой ценой: Трамп увязал прогресс по Украине с гуманитарной задачей

Трамп заявил о прогрессе в урегулировании на Украине и объяснил, что для него главное — остановить происходящее и спасти жизни.

Читать полностью »
Секретная служба нашла подозрительный предмет перед вылетом Трампа — ТАСС 12.01.2026 в 4:18
Безопасность взяла верх над расписанием: вылет Трампа из Флориды прошёл по изменённому сценарию

Перед вылетом Дональда Трампа из Флориды Секретная служба обнаружила подозрительный предмет и изменила маршрут кортежа.

Читать полностью »
Пять человеческих голов нашли на пляже Пуэрто Лопес — Ecuavisa 12.01.2026 в 3:44
Лодка вышла в море — и не вернулась прежней: следствие восстанавливает путь жертв у берегов Эквадора

На пляже в Манаби нашли пять человеческих голов: полиция Эквадора проверяет версию убийства в море и возможную связь с вымогательствами.

Читать полностью »
Японские военные расходы достигли рекорда за 12 лет — ЦТАК 11.01.2026 в 15:53
Япония отказывается от мирной политики: путь к агрессивной оборонной стратегии

ЦТАК обвинило Японию в отходе от принципов "мирного государства" и предупредило, что курс на милитаризацию угрожает региональной и глобальной безопасности.

Читать полностью »